С ПРИХОДОМ КОВИДА НАГРУЗКА ВОЗРОСЛА В РАЗЫ

Марина Торбина и Александра Смирнова работают фельдшерами на ФАПе в Лукинском.

2021.11.19 2-2

Сегодня наш рассказ - о стекольной династии Хвалиных-Рыбниковых.

Женщины рассказали, как изменилась специфика их работы с приходом в жизнь общества новой коронавирусной инфекции. Они поделились результатами вакцинации на вверенных им деревнях.

-Прежде всего тяжелее стало работать психологически, - рассказала Александра Смирнова. - Люди стали раздражённее изза ношения масок, болезней и самоизоляции. Кто-то боится заболеть, а кого-то надо убеждать вакцинироваться. В Интернете много недостоверной информации, к которой люди прислушиваются. Увеличилась нагрузка и в связи с ростом заболеваемости. Часто приходится ездить в Чагоду или в Сазоново, помогать фельдшерам и терапевту вести приём перед вакцинацией.

Больных выявляем на приёме. Если есть показания, то берём мазок. С лёгкой формой болезни лечим на дому, а при необходимости отправляем больных в моногоспиталь.

-Всю осень работали ещё и в Избоищах. На этой территории фельдшер заболел ковидом. К каждому больному новой коронавирусной инфекцией обязательно одеваем специализированный костюм. Раньше для транспортировки пациентов нам надо было только вызвать скорую. Теперь часто приходится сопровождать их в Череповец в моногоспиталь, - делится Марина Торбина.

В Лукинском и Анишине, а также в Избоищах население вакцинируется неплохо. Совсем недавно в основном прививалось старшее поколение, сейчас, с введением QR-кодов, стали приходить и молодые. Прививки делаем по предварительной записи. В Лукинском и в Избоищском ФАПах количество привитых примерно одинаковое: по 150 человек за период с апреля этого года.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.