ТАМ, ГДЕ ЛЕС СТОЯЛ...

Что происходит в лесах района, рассказывают специалисты Чагодощенского гослесничества

Жители района возмущены масштабными рубками, проводимыми в разных лесничествах района, в том числе вдоль дорог Белокрестского, Кабожского и Белобычковского.

2021.12.03 3-2

Лесозаготовителей замечают перед д. Харчиха, у реки Веучи за Кабожей, у д. Бортниково, п. Борисово, в сторону Ленинградской области.

Работы проводят, в том числе и комплексами лесозаготовительного оборудования. Санкционированным ли способом осуществляется рубка, проводится ли лесовосстановление?

За комментарием мы обратились в Чагодощенский территориальный отдел-государственное лесничество.

-Заготовку древесины на территории района проводят арендаторы лесов: ООО «Чагнар», ООО «СМПС», САУ ЛХ «Вологдалесхоз», ООО ПКФ «Самара», колхоз «Анишино». Работы проводят легально, на основании договоров аренды и проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу, с оформлением лесной декларации. Работы осуществляются сплошным способом.

Вдоль дорог вырубка ведётся для организации мест складирования древесины согласно Федерального закона от 4 февраля 2021 г. N3- ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений». Для этих целей арендаторы выбирают оптимальное место.

Лесозаготовительные работы проводятся согласно технологической карты. По окончании заготовки делянки должны быть приведены в порядок. В пожароопасный период порубочные остатки собирают на волока трактором, затем их сжигают, - пояснила ведущий специалист Елена Гибалова.

Воспроизводство лесов является одной из важнейших задач лесного хозяйства. Искусственным восстановлением леса занимаются с апреля-мая по июнь. Содействием естественного лесовосстановления и уходами в молодняках – бесснежный период.

-Посадки хвойных пород проводим семенами и сеянцами (сосна) и сеянцами (ель).

В этом году общее лесовосстановление проведено на площади 708,8 га (план – 655,7га), из него: искусственное лесовосстановление – на 223,5 га основных культур и 21,3 га - культур комбинированного вида, содействие естественному возобновлению выполнено на 464 га.

К сожалению, хвойные породы растут очень медленно, поэтому обязательно проводят осветления и прочистки для улучшения условий роста и регулирования размещения деревьев главной породы по площади.

Планируемые работы по лесовосстановлению проводим в полном объёме, даже с превышением: по общему показателю – 108%, по искусственному лесовосстановлению – 113%, по содействию – 112%, - рассказала ведущий специалист Ольга Удальцова.

2021.12.03 3-1

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и Марины Самойловой.