«СОПЕРЕЖИВАЮ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ»

Елена Воркова – старшая акушерка родильного отделения Чагодощенской районной больницы

По окончании Архангельского медицинского училища работала в одном из посёлков той же области заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. С 1992 года трудится в Чагодощенской ЦРБ.

1

-Мне моя профессия очень нравится, я с детства мечтала стать медиком, – рассказывает Елена Николаевна. - Примером для меня был брат бабушки – военный врач. Я для себя выбрала акушерство.

Сейчас в Чагоде рожают не многие, так как мы являемся родильным домом первого уровня. Первый уровень – центральные и районные больницы, где могут рожать здоровые женщины, без каких-либо патологий. Если есть патологии, то женщину направляют в городские больницы второго уровня, а в случае каких-то осложнений - в перинатальный центр. В прошлом году у нас родились 29 детей.

Нас, акушерок, в отделении работает трое. Все с большим опытом работы. Все умеют принимать решение в сложной ситуации. Каждый раз несём ответственность за две жизни – мамы и ребёнка. Во время родов я сопереживаю каждой женщине, с каждой всегда нахожу общий язык.

В родильном доме женщины лежат на сохранении с 22 недели беременности. Мы по необходимости производим осмотр, выполняем лечебные назначения врачей. Во время подготовки к родам контролируем состояние роженицы, сообщаем врачу о готовности женщины к рождению ребёнка.

Ребёнок с мамой в палате находится с первых часов жизни. Но маме мы всегда предлагаем помощь. Если ребёнок долго кричит, мы всегда подходим, помогаем женщине его успокоить.

Часто в нашем роддоме проходят партнёрские роды. Сейчас для этого необходимо сдавать определённые анализы, пройти флюорографию, ПЦР-тесты. Достаточное количество отцов хотят присутствовать при рождении своего ребёнка. Муж (или другой родственник), присутствующий в родильном зале, находится в изголовье роженицы, поддерживая её во время схваток.

Было время, когда мы год работали без врача – доктор была в декретном отпуске. Мы вели приём, принимали роды, в сложных случаях получали консультацию вологодских врачей. И родилось у нас в тот год 65 малышей.

Молодым медикам я хотела бы сказать, что наша работа хоть и требует повышенного внимания и ответственности, но профессия очень благородная! Родился ребёночек, берёшь на руки, он живой, здоровый, красивый, закричит впервые в жизни, кладёшь его на живот матери – ты первый взял его в руки! Ради этого стоит жить и здесь работать!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.