НА ПРОИЗВОДСТВО ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

В районе будет реализован крупный инвестиционный проект

16 декабря на заседании Координационного совета по развитию инвестиционного потенциала Чагодощенского района был подписан Протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству между администрацией района и инвестором ООО «Чагнар».

3-2

В ходе заседания заслушали доклад инвестиционного уполномоченного Чагодощенского района Татьяны Симановой. Согласно рейтингу инвестиционной активности в 2020 году район занял второе место среди «промышленных» районов области.

-По результатам мониторинга социально-экономического развития области за I полугодие 2021 года по перечню показателей район занял 13 место среди муниципалитетов Вологодской области. За этот период объём инвестиций в основной капитал составил 557 млн рублей, что в 7,2 раза больше соответствующего периода предыдущего года, - объяснила Татьяна Александровна. - Это свидетельствует о росте инвестиционной активности в муниципальном образовании и ведении планомерной работы по поддержке инвесторов.

Инвестиционный уполномоченный выделила проекты, реализованные в 2020 году и планируемые к исполнению.


НОВЫЙ ИНВЕСТПРОЕКТ

Проект ООО «Чагнар» по подготовке полного цикла производства изделий из древесины, включающий заготовку и распиловку круглой древесины, сушку и строгание доски, вплоть до изготовления мебельного щита. Объём инвестиций составит 150 млн рублей.

ООО «Чагнар» - один из крупнейших арендаторов леса и социально ответственных участников бизнес-сообщества района. Как сообщил генеральный директор ООО «Чагнар» Ираклий Родоная, предприятие ежегодно перевыполняет план по лесовосстановлению.

Несколько лет руководство общества планировало создать предприятие полного производственного цикла, то есть заниматься не только заготовкой древесины, но и создавать из неё конечный продукт для реализации потребителям.

Предприниматель видит экономическую целесообразность проекта в экспортировании конечного продукта. Было принято решение начать работу с переработки лиственной древесины. На первом этапе конечным продуктом будет строганная доска, в дальнейшем инвестор планирует перейти на производство мебельного щита.

Начальным шагом в реализации крупного проекта будет строительство цехов, крытых ангаров и приобретение современного сушильного оборудования.

-Мы планируем создать 15- 16 новых рабочих мест, на которые будем нанимать высокопрофессиональных операторов оборудования. Высокотехнологичная производственная линия поможет свести к минимуму тяжёлый ручной труд, - углубился в детали реализации инвестиционного проекта Ираклий Владимирович. – Сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации, к строительству планируем приступить, как сойдёт снег - в апреле-мае 2022 года. В первом квартале 2023 года рассчитываем получить первую партию готовой к реализации продукции.

Со стороны инвестора ООО «Чагнар» документ подписал генеральный директор предприятия Ираклий Родоная, со стороны района - руководитель администрации Андрей Доильницын. Инвестиционный проект направлен на организацию полного цикла производства изделий из древесины, вплоть до изготовления конечного продукта мебельного щита.

Благодаря данному инвестиционному проекту появятся новые цеха для обработки древесины, закупят сушильное оборудование и создадут рабочие места.

Также в ходе работы Координационного совета было принято решение актуализировать инвестиционный паспорт и реестр инвестиционных площадок Чагодощенского района.

3-1


В ТЕМУ:

В Чагодощенском районе реализуют инвестиционные проекты:

-проект «Модернизация стекловаренных печей и оборудования для выпуска облегчённой стеклянной тары», реализуемый ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» на сумму инвестиций в 141 млн рублей, в том числе 20 млн рублей - средства займа АУ ВО «Бизнесинкубатор»;

-проект ООО «Бином» по созданию перерабатывающего центра дикоросов в п. Сазоново;

-инвестиционный проект ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» на сумму порядка 15 млн долларов;

-проект по возвращению архитектурного облика старинных деревянных зданий усадьбы Михайловское дворянского рода Позен, реализуемый благотворительным фондом «Лепта».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.