ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ПОДШИВКИ

Газета «Большевик» 1949 года.

6

ПЛАН КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ДЕЙСТВИИ

(ГАЗЕТА «БОЛЬШЕВИК» № 19 ОТ 1 МАЯ 1949 ГОДА)

По плану культурного строительства на 1949 год в районе будет проведена большая работа по радиофицированию и строительству новых культурно-просветительных учреждений, особенно в селе.

Для колхозных библиотек в районе собрано около 1000 книг.

 

НА ОТДЫХ В САНАТОРИЙ

(ГАЗЕТА «БОЛЬШЕВИК» № 25 ОТ 9 ИЮНЯ 1949 ГОДА)

Отдел здравоохранения направил группу учеников в составе 30 человек в районный детский санаторий.

До осени в санатории побывает ещё одна группа учеников из 30 человек. Каждая смена будет отдыхать в течение полутора месяцев.

 

ПОСТРОИЛИ МОСТ

(ГАЗЕТА «БОЛЬШЕВИК» № 30 ОТ 14 ИЮЛЯ 1949 ГОДА)

В дни упорного месячника дорожного строительства колхозы Олисовского сельсовета построили новый мост через речку Чёрная.

Теперь в любое время года в Олисовский сельсовет можно проехать на автомашине.

 

В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

В подарок Всесоюзному дню физкультурника в посёлке Чагода закончено строительство нового стадиона. ВОЗОБНОВЛЕНА ВЫРАБОТКА

 

АПТЕКАРСКОЙ ПОСУДЫ

(ГАЗЕТА «БОЛЬШЕВИК» № 45 ОТ 27 ОКТЯБРЯ 1949 ГОДА)

20 октября Смердомский стеклозавод возобновил производство аптекарской посуды и других стеклоизделий. Пущен в ход электродвигатель.

 

СВЕРХ ПЛАНА

(ГАЗЕТА «БОЛЬШЕВИК» № 46 ОТ 6 НОЯБРЯ 1949 ГОДА)

Сельхозартели «Покровский шеф», «Красный борец», «Ременево» и другие встречали праздник Октября отличной сдачей льносемян.

В этот год на государственный склад поступило 798 пудов льносемян сверх плана.

Также слаженно поработал и коллектив Чагодощенского стеклозавода, который перевыполнил октябрьский план как по выпуску товарной, так и по валовой продукции.

А на заводе им. Сазонова хороших показателей добилась смена машинно-ванного цеха (нач. П.А. Заручевский). Они ежедневно дают не только продукцию высокого качества, но и перевыполняют свои социалистические обязательства. Так они обязались выпустить 450 тыс. бутылок в ноябре и 400 тыс. в декабре.

 

ПОСТРОИЛИ ПЛОТИНУ

(ГАЗЕТА «БОЛЬШЕВИК» № 51 ОТ 8 ДЕКАБРЯ 1949 ГОДА)

Члены сельхозартели «Марённо» Смердомского сельсовета в этом году построили плотину на реке Смердомка, установили турбину и здание мельницы.

В будущем году колхоз приобретёт оборудование для электрического освещения жилых домов, хозяйственных построек и механизации ряда сельхозработ.

 

Подготовила Татьяна ГУЗЕНКО.