МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА ШКОЛ БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ

О новшествах в системе образования рассказывает руководитель Управления образования района

В 2022 году Чагодская средняя школа и Сазоновская средняя школа - участники федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта Образование», в рамках которого наши учреждения образования будут оснащены современным компьютерным оборудованием.

4-2

О том, какие изменения и ремонты ждут средние школы района, рассказывает руководитель Управления образования Марина Яковлева:

-В настоящее время учреждениями подготовлена необходимая документация для участия в совместной закупке, общая стоимость которой - 3 млн 311 тыс. рублей. Для каждой школы на 1 млн 656 тыс. рублей будут приобретены современные ноутбуки и многофункциональные устройства (по 28 штук).

Образовательные учреждения района не первый год участвуют в реализации проекта «Успех каждого ребёнка» по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах и малых городах. В прошлом году значительно преобразился спортзал Сазоновской средней школы, к началу следующего учебного года планируем отремонтировать спортзал первого корпуса Чагодской средней школы на сумму 1 млн 383 тыс. рублей. Уже начаты работы по подготовке технического задания к конкурсным процедурам.

Сазоновская средняя школа в летний период должна провести большие ремонтные работы школьного пищеблока на сумму 3 млн 571 тыс. рублей (это ремонт обеденного зала, пищеблока и замена технологического оборудования). Также будет заменена система освещения с обустройством навесных потолков в двухэтажном корпусе школы на 5 млн 229 тыс. рублей. Это мероприятие предусмотрено в рамках решений градсовета, средства выделены из областного бюджета.

Федеральная программа капитальных ремонтов школ «Модернизация школьных систем образования», инициированная президентом Владимиром Путиным, начинает действовать и в Вологодской области.

Обе наши средние школы готовы участвовать в конкурсном отборе. Чагодская средняя школа уже имеет проектносметную документацию на незавершённые ремонты корпуса по ул. Кирова на сумму 20 млн 276 тыс. рублей, документация находится на экспертизе. Сазоновская средняя школа совместно с отделом строительства включилась в подготовку документов по подготовке смет на капитальный ремонт здания, готовится дефектная ведомость.

 

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» в 42 вологодские школы поступит новое цифровое оборудование. Также с 2022 года ученикам и педагогам области будет предоставлена возможность использовать образовательные ресурсы федеральной платформы цифровой образовательной среды. Она обеспечит поиск и просмотр верифицированного цифрового образовательного контента.

В 2023 году обновление коснётся 70 школ, а в 2024 году в проект войдут ещё 59 школ. Всего с начала реализации проекта до 2024 года на Вологодчине компьютерным оборудованием будут оснащены чуть более 300 образовательных организаций.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора и из архива редакции.