«МОЛОДЁЖНОЕ ПОДВОРЬЕ - 2021»

19 августа в администрации района состоялось подведение итогов районного конкурса

В районном этапе приняли участие пять семей, ведущих личные подсобные хозяйства.

2021.08.24 3-3

Семья Маргариты и Александра Шароновых живёт в деревне Избоищи. Маргарита и Александр воспитывают сына Матвея.

Александр любит дороги, поэтому связал свою жизнь с работой на большегрузах. Одно из любимых занятий Маргариты – радовать семью вкусными и полезными блюдами, которые она делает сама. Также Маргарита увлекается рукоделием.

Сейчас в хозяйстве – два поросёнка, 11 куриц и петух. Семья выращивает овощные культуры и кустарники, а также пробует развести в нашем климате экзотические деревья – грецкий орех и тутовник.

Супруги Садовы Ольга и Валерий из села Покровское воспитывают двоих замечательных детей Максима и Милану.

Ольга работает в сфере торговли и является представителем Молодёжного парламента района. Она активно принимает участие во всех районных мероприятиях, а также в жизни села, в частности его благоустройства. Также Ольга варит варенье из сосновых шишек.

В настоящее время в хозяйстве Садовых два поросёнка, 24 индюка и 14 куриц. Семья выращивает овощные культуры и кустарники. Садовы ведут активный образ жизни, летом всей семьёй ходят в лес за грибами и ягодами. Их семья очень дружная и все друг другу помогают.

Семья Ксении и Андрея Дружковых из посёлка Сазоново воспитывает дочь Варвару. Андрей работает слесарем, а Ксения – заместителем главы в администрации сельского поселения Белокрестское. На сегодняшний день в хозяйстве Дружковых – шесть овец, один барашек, две курицы и семь кроликов. Супруги выращивают овощные культуры, плодовые деревья и кустарники.

2021.08.24 3-1В семье Барановых из села Покровское – два сына Роман и Жора. Глава семьи Юрий трудится в сельском хозяйстве, очень любит животных и ухаживает за ними.

На сегодняшний день в хозяйстве Барановых –10 курочек, три петуха, утка, пять индюшат, восемь индюков и шесть цыплят. Также семья выращивает овощные культуры, плодовые деревья и кустарники.

Семья Елизаветы и Юрия очень дружная, дети всегда охотно помогают родителям.

Павел и Екатерина Михеевы из Чагоды воспитывают сына Никиту. Павел, глава семьи, – мастер на все руки. Его любимое дело – художественная ковка. Он – участник различных фестивалей областного и всероссийского уровней, занимал призовые и почётные места.

Екатерина в свободное время занимается цветоводством, рукоделием и шитьём. Любовь к цветам прививает и своему сыну.

На подведении итогов приветствовал участников «Молодёжного подворья» глава района Александр Косёнков:

-Вы молодые, смелые, энергичные, полные энтузиазма семьи, которые с лёгкостью справляются со своими подворьями! В каждой семье чувствуются добрые и умелые хозяйские руки. Всё, к чему они прикасаются, становится не только урожайным, но и сказочно красивым.

Александр Владимирович вручил участникам конкурса памятные и нужные в хозяйстве подарки, поблагодарил за отличное содержание и развитие хозяйства.

Подарком и дипломом победителя в номинации «Лучшие птицеводы» награждена семья Садовых. Победителями в номинации «Лучшие садоводы» стала семья Шароновых, в номинации «Лучшие животноводы» – семья Дружковых, в номинации «Лучшие огородники» – семья Барановых и, наконец, победителем в номинации «Сохранение народных ремёсел» стала семья Михеевых.

Семья Михеевых будет представлять наш район в финале областного конкурса «Вологодское подворье» по направлению «Молодёжное подворье».

Особые слова признательности звучали от общественного деятеля, кандидата экономических наук Любови Царёвой, которая выразила нашим конкурсантам слова благодарности за активность, дружные семьи и воспитание прекрасных детей.

 

2021.08.24 3Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделилась семья Садовых из села Покровское:

-Мы участвуем а конкурсе уже второй раз. Конкурс даёт возможность ознакомиться с хозяйствами других территорий, подружиться, перенять опыт.

С каждым годом наше подворье только увеличивается. Поэтому готовы принимать участие в конкурсе и на следующий год. Это здорово, когда на столе свои экологически чистые продукты. Конечно, бывает и тяжело, но вместе с мужем, сыном и дочуркой мы справляемся со всеми трудностями.

Мы любим наше село, лес, огород, а забота о хозяйстве приносит только удовольствие.

 

 

 

 

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото Татьяны Игнатьевой.