ПРАЗДНИК ТРУДА И СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В Вологде подвели итоги масштабного конкурса «Вологодское подворье»

В субботу, 11 сентября, в областной столице подвели итоги регионального конкурса «Вологодское подворье».

Дипломами и денежными призами отметили самых достойных участников. Среди победителей – семьи из нашего Чагодощенского района!

Семья Галины Анатольевны Давыдовой из деревни Залозно отмечена дипломом за победу в номинации «Лучшие животноводы» среди ветеранских подворий. В хозяйстве ‒ коровы, телята, козы, гуси, индюки, куры и петух. В сутки семья получает 35 литров коровьего молока и 3 литра козьего; более 650 кг мяса и 3000 яиц в год.

2021.09.14 4-2

Победители в номинации «Сохранение народных ремёсел» среди молодёжных подворий – семья Михеевых из Чагоды. Глава семьи Павел – мастер кузнечного дела, супруга Екатерина увлекается шитьём и растениеводством. Вместе они смогли реализовать свои творческие способности в современном исполнении, поддерживая друг друга.

2021.09.14 4-1

2021.09.14 4

«Вологодское подворье» - один из самых популярных конкурсов на Вологодчине. Жители не первый год соревнуются в том, чьё приусадебное хозяйство окажется лучшим. И с каждым годом число участников символического спора только растёт. На сегодняшний день это почти семь тысяч вологодских семей.

В этом году конкурсная комиссия получила 545 заявок. Есть районы-лидеры, которые выставили максимальное число своих представителей: Вашкинский, Вожегодский и Тотемский. В итоге в финал вышли 52 семьи. Здесь и молодёжь, и представители старшего поколения. Все они собрались на площади Революции областного центра для итогового испытания. Приехали не с пустыми руками: в Вологду привезли продукцию самого высокого качества, ведь каждое приусадебное хозяйство с гордостью носит звание «Настоящего вологодского».

«Вологодское подворье» ‒ по праву один из самых востребованных конкурсов на Вологодчине. Главной целью проекта были и остаются содействие укреплению института семьи, популяризация семейных ценностей.

2021.09.14 4-5

Конкурсная комиссия побывала в каждом из подворий. В итоге определены призёры по направлениям «Ветеранское» и «Молодёжное» подворье, а также победители в номинациях. Для лидеров проекта предусмотрены денежные премии: за первое место – 100 тыс. рублей, за второе – 75, за третье – 50. Призёры других номинаций получили по 25 тыс. рублей, все участники областного этапа – по 10 тыс. рублей.

-Дорогие друзья! Все мы получили такой мощный заряд бодрости и положительных эмоций от этого общения. Районы области представили свою уникальную продукцию. И каждый, рассказывая о своём подворье, говорил с любовью и гордостью о деле, которому посвящена жизнь, о своей земле, семье, детях, ‒ отметил Андрей Луценко. - Несмотря на то, что это мероприятие проводится не один год, интерес к нему не угасает. Мы видим, что каждый год количество участников возрастает, и этот год не исключение. Хочу пожелать вологжанам оставаться такими же заряжёнными на успех, гордиться тем, что мы проживаем на такой красивой земле. Я ещё раз убедился в том, что на территории Вологодской области можно вырастить практически всё.

2021.09.14 4-4

-Я заново открыл для себя наши районы благодаря участникам «Вологодского подворья». У каждой семьи своя история, но все они ‒ о любви к малой родине, о стремлении сделать её лучше, в том числе благодаря своему труду. Этот праздник впервые за долгое время позволил встретиться людям, поговорить, обменяться впечатлениями. Вологжане соскучились по живому общению, и я очень рад быть здесь, – поделился депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Добавим, в следующем году конкурс «Вологодское подворье» вновь подарит шанс самым трудолюбивым и дружным семьям побороться за звание лучших.

2021.09.14 4-3

Наталия ВЛАДИМИРОВА.
Фото из открытых источников.