В УХОДЯЩЕМ ГОДУ...

Подводим итоги 2021-го года

Ещё немного и 2021-й год уйдёт в историю. Он был не прост, но с этим не поспоришь. Чем год запомнился и чему нас научил?

Второй год мы продолжаем жить в условиях ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции, следовать рекомендациям, чтобы сохранить своё здоровье и дорогих нам людей.

 

ГРАДСОВЕТ И НОВЫЕ ПОРУЧЕНИЯ

16 марта в Чагодощенском районе состоялся Градостроительный совет с участием главы региона Олега Кувшинникова, на котором был дан старт возобновлению проведения заседаний по всей области, приостановленных из-за пандемии коронавируса. Работы проведены в ЖКХ, дорожном хозяйстве, образовании, спорте, здравоохранении.

В этом году отремонтированы разрушенные участки улицы Советской в п. Сазоново и улиц Мелиораторов-Строителей в Чагоде; проведён капитальный ремонт в двух корпусах Чагодской средней школе (в одном из них разместился Центр дополнительного образования), замена инженерных сетей – в Сазоновской средней школе.

На завершающей стадии работы по региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» - реконструкция магистральных водоводов и объединение (закольцовка) водозаборов, а также строительство хоккейного корта в Чагоде.

 

ПО НАЦПРОЕКТАМ И ПРОГРАММАМ

В этом году продолжен курс района по реализации национальных и региональных задач, направленных на улучшение качества жизни чагодощенцев. Наш район участвовал в 12 нацпроектах и 11 программах губернатора области.

По нацпроекту «Здоровье» при поддержке депутата ЗСО, главного врача ВОКБ №2 г. Череповца Андрея Пулина в Сазонове построили здание амбулатории.

По программе «Дороги35» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирован 4-километровый участок дороги «Избоищи-Наумовское-Кабожа».

По региональным программам «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» нацпроекта «Культура» проведены долгожданные капремонты в Мегринском ДК, Сазоновском детском и Лукинском филиалах Чагодощенской ЦБС. Состоялись кинопоказы, концерты и представления в рамках программы «Культурный экспресс».

По нацпроекту «Демография» в районе заработали проекты «Народный тренер» и «Народный инструктор». Жители района могут заняться спортом бесплатно.

В рамках региональной программы «Народный бюджет» в районе реализовано 28 мероприятий. Выполнены: благоустройство детских площадок и строительство новых, оборудование спортивных объектов, обустройство пожарных водоёмов, колодцев, контейнерных площадок для сбора ТКО, газифицированы многоквартирные дома №22, 24 в п. Первомайский по ул. Центральной и другое.

4-2

ПУСК САЗОНОВСКОГО СТЕКЛОЗАВОДА

16 марта 2021 года случилась большая радость для жителей района. После восьми лет вынужденного простоя в Сазонове торжественно запустили стекольный завод филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг».

Сейчас на предприятии трудятся 170 человек.

В связи с этим событием значительно улучшилась социально-экономическая ситуация в посёлке. Сотрудники обеспечены достойной заработной платой и условиями труда, налажен сбыт продукции.

4-3

ВЫБОРЫ-2021

В этом году чагодощенцы участвовали в нескольких выборных кампаниях. В марте в Чагоде выбрали четырёх депутатов Совета МО п. Чагода, из их числа депутатами Представительного Собрания избран глава района Александр Косёнков. Он также теперь возглавляет районный центр.

В сентябре в течение трёх дней чагодощенцы выбирали депутатов Госдумы РФ, Законодательного Собрания Вологодской области, главу и депутатов сельского поселения Белокрестское. На федеральном уровне интересы жителей представляет Алексей Канаев, на региональном – Андрей Пулин и Любовь Царёва. Главой сельского поселения Белокрестского был избран Николай Громов.

 

В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

С начала февраля жителей района начали прививать от коронавирусной инфекции. Пункты вакцинации развернули в поликлиниках и ФАПах на всех территориях.

В этом году в Чагодощенской ЦРБ восстановлены выездные приёмы узкими специалистами ВОКБ №2 г. Череповца. Кроме того, по договорённости между главным врачом ВОКБ№2 Андреем Пулиным, администрациями района и районной больницы организованы целенаправленные выезды на консультацию к врачам областной больницы.

Летом этого года сбылась давняя мечта смердомчан – открыт новый модульный ФАП, где разместили современные кабинеты для приёма пациентов. Помещения оснащены мебелью и медоборудованием.

Осенью ряды медиков района пополнили выпускники медицинских колледжей: фельдшер скорой помощи Кирилл Аверин, медсестра терапевтического отделения Полина Ибрагимова, фельдшер поликлиники Кристина Берговина.

В ноябре автопарк скорой помощи Чагодощенской ЦРБ пополнили двумя новыми автомобилями. Машины класса «В» марки УАЗ и класса «А» Лада Ларгус будут задействованы в Чагоде и Сазонове. На оснащённых современным медицинским оборудованием автомобилях будут оказывать помощь в экстренных случаях, транспортировать больных в стационары городских больниц.

4-1

В ЖКХ

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» областной адресной программы №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области в 2019-2025 году» в нашем районе в 2021 году для переселения граждан из аварийного жилья приобретены 75 жилых помещений. Расселённая общая площадь для 156 проживающих составила 3073,75 м2.

 

В ОБРАЗОВАНИИ

Больших успехов в области образования добились юные жители района. Самым ярким событием стали 100-балльные результаты на ЕГЭ выпускника Чагодской средней школы Ильи Фёдорова по географии и русскому языку, что позволило юноше поступить в выбранный вуз.

По поручению градсовета в рамках подготовки учреждений к новому учебному году по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в Сазоновской средней школе выполнен ремонт в спортзале и приобретено оборудование.

За счёт районных средств проведены модернизация и обновление пищеблоков в Чагодской средней школе и корпусе №2 детского сада комбинированного вида п. Чагода.

 

КОВИД НЕ УХОДИТ

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается. Вирус бьёт метко в самые уязвлённые места человеческого организма. Порой коварно, не оставляя шансов на жизнь.

Рекомендации по соблюдению ограничительных мер по-прежнему актуальны: масочный режим, социальная дистанция, санитарно-эпидемиологические требования.

Вакцинация – единственный способ победить болезнь и защитить своё здоровье.

Из-за распространения новых штаммов коронавируса в области к концу года ввели QR-коды для посещения массовых мероприятий, переболевшие должны предъявить документ о перенесённом заболевании.

Уходящий год сохранит множество событий и воспоминаний, которых у каждого жителя района, мы уверены, накопилось немало.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.