«СЕРЕБРЯНЫЙ КОНЕК»

Подведены итоги районного литературного конкурса

Седьмого сентября в центральной библиотеке в Чагоде чествовали победителей районного творческого конкурса «Серебряный конёк» имени Владимира Павловича Хазова.

7-2

День выбран не случайно. Именно 7 сентября 1936 года родился талантливый, уникальный и очень современный поэт, наш земляк.

Творческий цвет Чагодощенского района приветствовала первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, которая вручила дипломы победителям и участникам конкурса.

Тёплые слова адресовала председатель жюри конкурса Валентина Павловна Ульева, которая подчеркнула художественную ценность представленных на конкурс работ.

В ближайшем будущем работы участников и победителей будут опубликованы в литературно-художественном сборнике, который позволит широкому кругу читателей познакомиться с творчеством земляков.

По итогам конкурса в номинации «Поэзия»: 1 место – у Александра Оленичева, 2 место – у Сергея Карпушева, 3 место – у Анны Лукшиной.

Дипломами «За участие» награждены: Галина Зайцева, Любовь Бойцова, Александр Соболев.

В номинации «Проза» (рассказ, сказка, миниатюра, эссе) жюри места решило не присуждать. В старшей возрастной группе «Дипломом за участие» награждены Александр Соболев, Татьяна Кириллова. В младшей возрастной группе - Алексей Столяров.

В дополнительной номинации «Очерк»: 1 место - у Надежды Удальцовой, 2 место – у Галины Зайцевой, 3 место заняла Любовь Бойцова.

В номинации «Рисунок» («Старшая возрастная группа»): 1 место - Юлия Соколова, 2 место - Галина Федорак, 3 место - Галина Медведева. «Дипломами за участие» награждены: Надежда Удальцова, Ирина Логунова.

В младшей возрастной группе: 1 место - Александра Портнова, 2 место – Руслан Каширкин, третье место разделили Кира Комарова и Алина Пирматова.

В номинации рисунок «Дипломами за участие» награждены: Анастасия Горюнова, Анастасия Виноградова, Полина Титова, Анастасия Усанова, Таисия Щагина, Александра Панкратова.

На торжественном мероприятии присутствовала родственница Владимира Павловича Хазова - Алла Хазова, что придало особенность торжеству.

В адрес членов семьи поэта поступило предложение в будущем войти в качестве почётных членов в состав жюри конкурса «Серебряный конёк», оно было принято.

Конкурс проводится раз в два года и будем надеяться, что со временем мероприятие выйдет за рамки района, соберёт множество почитателей прекрасного поэта Владимира Павловича Хазова, творчество которого продолжает жить и радовать яркими образами, юмором, лирическим настроем и целеустремлённостью.

 

Лежат сугробы белые,

А ветер-снеговей

Из тех сугробов делает

Серебряных коней.

Всю ночь за кем-то гонятся

Шальные табуны.

Расцвечена бессонница

Сиянием луны.

Надену шубу, валенки

И выйду за порог.

Ну, где мой самый маленький

Серебряный конёк?

Блестят дороги санные,

И месяц не угас,

И кони те же самые,

Да только не про нас...

Владимир Хазов.

 

Елена РАННЕЛЬ,
директор Чагодощенской ЦБС.
Фото предоставлено автором.