ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА – НАГОТОВЕ

4 марта в райцентре прошёл смотр сил и средств готовности районного звена территориальной подсистемы РСЧС к прохождению весеннего паводка и пожароопасного периода 2022 года.

2-1

Руководитель администрации района Ирина Зорикова совместно с начальником 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Вологодской области Максимом Юртаевым оценили оснащение и состояние техники аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов, служб жизнеобеспечения района.

Как сообщила Ирина Юрьевна, главная задача – обеспечить готовность всех служб РСЧС к своевременному реагированию по предотвращению и устранению возможных аварий и чрезвычайных ситуаций в опасный период, оперативному оказанию помощи населению.

В период паводка к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлекут более 70 человек и 19 единиц техники. В случае необходимости группировка районного звена будет усилена.

-В паводковой ситуации к работе будут привлечены четыре человека и две единицы техники ОМВД России по Чагодощенскому району, 12 сотрудников и две автоцистерны ПСЧ №32, 14 человек и одна машина скорой помощи Чагодощенской ЦРБ, а также сотрудники дорожных, транспортных, коммунальных и других служб района.

Имеются лодка с мотором (принадлежащая администрации района), два спасательных жилета, восемь резервных источников снабжения электроэнергией и 10 мотопомп, - сообщил начальник отдела ГО и ЧС, защиты населения и территорий Сергей Сергеев.

 

Подготовила Ольга ЛЕБЕДЕВА.