О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ НЕ ПОЖАЛЕЛИ

Кирилл и Полина Аверины – фельдшеры скорой помощи

Молодые супруги - специалисты, приехавшие работать в Чагодощенскую ЦРБ после окончания Череповецкого медицинского колледжа.

1

Полина родом из Белозерского района. Хотела стать педагогом, а родители всегда видели в ней будущего медика.

После 11 класса девушка вместе с подругой поехала поступать в медицинский колледж. Учиться было интересно. Не пожалела о сделанном выборе. После окончания колледжа два года работала медсестрой в неврологическом отделении одного из стационаров Череповца.

-Поняла, что терапия - моё призвание. С пациентами легко нахожу общий язык. А вот в хирургии работать бы не хотела, хотя с удовольствием могу помочь коллегам, если они просят. Коллектив у нас очень хороший. Медсёстры помогают друг другу, - рассказывает Полина.

Кирилл родом из Чагоды. Он, как и его супруга, о медицине не помышлял. После девятого класса поступил в техникум на слесаря. Окончив учёбу, в Чагоде работу по специальности не нашёл. Его родители трудились в ЦРБ, молодой человек часто к ним приходил на работу. В то время главным врачом был Владимир Грибков. Он заметил юношу, разговорился с ним и посоветовал попробовать себя в медицине. Помог выбрать на какое отделение поступать учиться. Диплом по окончании техникума был с хорошим средним баллом, что позволило Кириллу без сдачи ЕГЭ поступить в колледж на фельдшера.

-В своей профессии не разочаровался. Ещё во время учёбы устроился в реанимацию, где отработал 1,5 года. Там я получил огромный профессиональный опыт. После этого решил, что буду фельдшером на скорой помощи.

Молодые специалисты, приехав в район, получили подъёмные по 100 тыс. рублей по муниципальной программе «Развитие кадрового потенциала в Чагодощенском районе на период с 2019 по 2025 годы».

Кирилл, участвуя в федеральной программе «Земский фельдшер», получил ещё 500 тысяч. Принимая участие в данных программах, молодые люди должны отработать в ЦРБ не менее пяти лет. Администрация района предоставила супругам квартиру. Хочется надеяться, что молодые специалисты останутся в нашем районе надолго.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.