ТРУЖЕНИКИ «ПРАВДЫ»

Общими усилиями сотрудников колхоз в Первомайском сельском поселении работает стабильно

Из года в год в колхозе «Правда» удерживают численность стада КРС около 600 голов, которое представлено айрширской породой.

Надои молока ежедневно составляют по 6200-6300 кг. В среднем на одну фуражную корову приходится по 18 кг.

За этими показателями стоит немалый труд специалистов.

В дневные и ночные смены на животноводческой ферме работают около 40 человек. Руководит ею Николай Никифоров. Ежедневную кропотливую работу выполняют зоотехники, ветврач, операторы машинно- го доения, кормачи, скотники и другие. У каждого - свои задачи и ответственность, искреннее отношение к мычащим подопечным.

Оксана Пушкина работает в хозяйстве скотником четвёртый год. До этого была занята в стекольной отрасли. Когда на смердомском стеклозаводе начались задержки зарплаты, перешла в сельское хозяйство. Женщина занята на дворе, который носит название «Ёлочка».

3

Столько же на дворе «Партия» трудится её коллега Александр Цветков. До этого он трудился на лесозаготовках. В «Правде» оператором машинного доения работает и его супруга Марина.

3-4 3-3

На скотниках лежит основная часть обязанностей по уходу за животными. Назвать их работу лёгкой нельзя. Каждый помогает в кормлении коров, уборке за ними: вывозят навоз, меняют подстилку. Случается, что им приходится участвовать в отёлах и принимать ново- рождённых телят. У Александра даже есть любимица, которую он мило называет Козявкой. Ей чуть больше года. Когда тёлочка стояла в клетке, он частенько подпаивал её молоком. Сейчас при виде мужчины она эмоционально проявляет благодарность. На подъёме чувств бурёнка не скрывает радости - не подумаешь, что перед тобой стоит большая корова.

-От надлежащего ухода зависит успех всей отрасли животноводства, - считает ветврач хозяйства Татьяна Кононова. – У нас в этом плане всё стабильно. Весь коллектив добросовестный, каждый старается. Нынешнюю зиму мы пережили отлично. Никаких ЧП и болезней животных не было. Кормами наши коровы обеспечены. Сено и силос хорошего качества, добавки присутствуют.

3-2

Владимир Тимофеев – сотрудник опытный. Занят в хозяйстве во все сезоны:

-В основном я – электрик, но могу выполнить и любые слесарные работы, управляю трактором!

Юлия Свиридова - оператор машинного доения на родильном отделении фермы. Теплом и заботой она окружает новорождённых телят, ухаживает за коровами перед родами и после отёла, включая дойку. Наблюдая за тем, как она чётко справляется с коровами, сложно представить, что когда- то женщина работала поваром.

-Здесь мы поднимаем телят и выращиваем их на племя. Сначала содержим в отсеках до трёх месяцев, когда они подрастут, переводим в клетки, потом ставим на привязное содержание, - делится Юлия.

3-1

Сейчас в хозяйстве готовятся к весенне-полевым работам. Семена закупили осенью, приобретают минеральное удобрения. Посевные площади составляют более 1300 га.

Все работники, с которыми удалось пообщаться, приветливы и доброжелательны, не чувствуется ни капли уныния. Все любят дело, которым занимаются, понимают свою значимость в общем результате. Сложностей никто не замечает, каждый охотно участвует в любой работе.

Глядя на простых сельских тружеников, хочется выразить общее уважение к их профессии и самозабвенному труду, умению тихо радоваться его плодам.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.