РАБОТАЮТ ВМЕСТЕ СО СПАСАТЕЛЯМИ

Александр Беляков и Валерий Удальцов - водители пожарного автомобиля ПСЧ №32

Труд водителей в составе пожарной спасательной бригады не всегда оценит простой обыватель.

2

А ведь от мастерства и чёткого выполнения обязанностей водителем зависит оперативность ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Александр Беляков и Валерий Удальцов родом из Чагоды. Водительские права получили в школе, где раньше в качестве профессионального обучения преподавали автодело. Каждый отдал борьбе с чрезвычайными ситуациями много лет трудовой жизни.

Александр Беляков в МЧС - 26 лет, а Валерий Удальцов – 34 года. Валерий Павлович начал свою деятельность, когда часть относилась к заводской пожарной охране.

О специфике работы водителя пожарного автомобиля в случае ЧС они рассказывают:

-Диспетчер, приняв по телефону сведения о происшествии, даёт специальный звуковой сигнал бригаде спасателей. Существует расписание выезда, согласно которому пожару присваивают ранг сложности. Становится понятно, сколько машин отправлять для ликвидации ЧС. Например, на объекты с массовым пребыванием людей или на тушение деревянных домов выезжают четыре бригады. Если горит баня, направляют две машины.

Наша обязанность – следить, чтобы пожарная машина всегда была заправлена необходимым количеством воды. Если она в цистерне на исходе, запитываем от ближайшего гидранта или водоёма. Иногда одна машина остаётся на пожаре, а другая отправляется за водой и затем подвозит её.

По прибытию на место тушения пожара мы должны расположить автомобиль так, чтобы обеспечить все меры защиты людей и техники. Температуры на пожаре бывают настолько высоки, что порой краска на машине трескается и отлетает в стороны.

Коллеги отмечают, что за время их службы в пожарной части, материальная и законодательная базы совершенствуются, обеспечивая спасателям безопасность и повышая продуктивность в их непростом деле.

–Когда я начинал работать, автоцистерна машины имела ёмкость менее двух тонн воды, а сейчас уже пять с половиной-шесть тонн, - рассказывает Валерий Удальцов.

-У нас имеются лестницы, разжимное, режущее оборудование, поэтому случается открывать двери, извлекать людей из покорёженной машины при ДТП, даже выезжаем спасать кошек. Во время всех этих действий водитель не стоит в стороне, а работает вместе со спасателями, - делится Александр Беляков.

 

Текст и фото
Татьяны ГУЗЕНКО.