О ГОТОВНОСТИ К ПРОХОЖДЕНИЮ ПАВОДКА ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ

Уровни воды в период половодья ожидаются в пределах нормы

В ходе рабочего визита первого заместителя губернатора Антона Кольцова в администрации района прошло совещание по вопросу готовности к прохождению весеннего половодья в западных районах региона.

4-3

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Виктор Рябишин, представители Вологодского центра по гидрометеорологии, регионального Управления МЧС России, руководитель администрации Чагодощенского района Ирина Зорикова, главы Бабаевского и Устюженского районов. Были рассмотрены вопросы взаимодействия подразделений, оповещения населения, возможности развёртывания пунктов временного размещения для пострадавших, а также общая готовность сил и средств в период прохождения весеннего паводка.

4-1По словам специалистов, велика вероятность прохождения половодья в западных районах при уровне воды – в пределах нормы в сроки, близкие к средним многолетним значениям.

По информации Гидрометео, в настоящее время реки западных районов освободились ото льда. Уровни воды –ниже среднемноголетних значений. Их рост составляет от 5 до 50 см в сутки.

Заслушаны доклады от муниципалитетов о принятии превентивных мер по безопасному пропуску паводка и текущей обстановке по уровням воды в реках.

Как сообщила Ирина Зорикова, при подготовке к весеннему половодью в нашем районе рассмотрен наиболее худший прогноз, который наблюдался на водоёмах в 2018 году. Тогда были зафиксированы уровни воды на реке Чагоде – 483 см, на реке Чагодоще – 371 см (при критических уровнях в 4 и 3 м соответственно). Исторически максимальные показатели наб-людались в 1966-м году – 494 и 425 см соответственно. В настоящее время динамика подъёма находится в пределах нормы.

В нашем районе в зону возможного подтопления попадают восемь населённых пунктов, 201 домовладение, включая дачи, с количеством проживающих 252 человека.

Наиболее подтопляемой зоной является территория п. Чагода (16 улиц, 157 домовладений, 220 человек). В неё входит трансформаторная подстанция, канализационная насосная станция, две водозаборные скважины, частично кладбище.

В период половодья из-за перелива грунтовых дорог «Избоищи-Приворот», «Чагода-Пустынь» отрезанными от большой земли могут быть деревни Приворот, Валунь, Залозно, Пустынь, где проживают 29 человек. Для жизнеобеспечения жителей в этот период запланированы мероприятия по доставке продовольствия и медикаментов на технике повышенной проходимости. Имеется возможность сообщения с деревнями через сплав по реке.

Жителям подтопляемых территорий вручены памятки по действиям в период паводка и с рекомендациями от отдела Роспотребнадзора.

В районе имеются два пункта временного размещения (ПВР) для пострадавших на 50 человек в Чагоде и Сазонове. Создан запас резервов и материальных ресурсов.

Дорожные службы, газоснабжающие и электроснабжающие организации ведут постоянный мониторинг за состоянием объектов, расположенных в зонах возможного подтопления. Водоснабжающими организациями создан необходимый запас дезинфицирующих средств для обеззараживания сточных вод и промывки водопроводных труб. Забор проб воды проводится в плановом режиме. Она соответствует требуемым нормам.

С 12 по 13 апреля в подготовке к паводку Чагодощенский район принял участие во Всероссийских командно-штабных учениях в соответствии с утверждённым планом. Проведены практические мероприятия по оповещению населения, проживающего в зонах подтопления, откачке воды и развёртыванию ПВР в Чагоде.

С 4 по 30 апреля в целях обеспечения сохранности дорог установлены ограничения для большегрузного транспорта на 16-ти дорогах регионального и межмуниципального значения и с 11 по 30 апреля – местного значения «СмерВо время расширенного заседания.домский-Игнашино». Общая группировка сил и средств районного звена в период половодья составляет 73 человека и 17 единиц техники.

-На КЧС с участием трёх районов констатировали: гидрологическая обстановка на реках сейчас достаточно стабильная. После вскрытия льда наблюдаем подъём уровней. Максимальный зафиксирован на реке Молога в Устюженском районе. При этом, анализируя их с аналогичными датами прошлого года, показания ниже.

Все силы и средства готовы, материальные и финансовые резервы у районов имеются. Проведена работа, понятно, как будет организовано обеспечение продуктами питания, товарами первой необходимости, лекарствами, средствами пожаротушения жителей тех пунктов, которые, возможно, будут отрезаны водой. Этого может и не произойти, но мы готовы к любому сценарию, - резюмировал Антон Кольцов.

Также обсуждался вопрос готовности районов к пожароопасному сезону, который объявлен на Вологодчине с 25 апреля.

4-2

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Марины Самойловой
и Сергея Юрова.