«В ТЕ ВРЕМЕНА ЖИЗНЬ В ШКОЛЕ КИПЕЛА И БУРЛИЛА»

Воспоминаниями делится бывшая старшая пионерская вожатая Первомайской основной школы Валентина Малышева

Валентина Михайловна Малышева (в девичестве Алёшина) работала старшей пионерской вожатой в Первомайской школе с 1968 года.

5

Её пригласил на работу по совместительству Анатолий Васильевич Низов, который руководил в то время школой. И ей очень нравилось это дело, так как это был беспрерывный творческий процесс. Годы своей работы с пионерами школы Валентина Михайловна запомнила как насыщенные событиями, делами, различными мероприятиями.

В школе тогда училось около 300 детей со всех деревень сельского совета. Пионерская дружина носила имя Героя Советского Союза Александра Панкратова.

Валентиновна Михайловна вспоминает, что в 70-80-е годы пионеры вели очень активную общественную жизнь, где было место и развлечениям, и праздникам, и работе. Много проводилось интересных и полезных дел. Трудовые вахты, сборы макулатуры, металлолома и лекарственных трав проходили с неменьшим энтузиазмом, чем смотры художественной самодеятельности, военно-спортивные игры, шахматные турниры, различные конкурсы, поздравления ветеранов.

Ходили в походы, которые не обходились без пионерских костров. С пионерами занимались тимуровской работой. Помогали ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам. Носили и убирали дрова и воду в дом, девочки мыли полы, а мальчишки чистили снег.

Работа с советом дружины - активом школы была очень значима. Они были движущей силой, участвовали абсолютно во всех делах, были передовым отрядом.

Ежемесячно в каждом пионерском отряде проводились пионерские сборы, с горнами, барабанами. Они были на различную тематику и готовились пионерами под руководством классного руководителя.

Каждый отряд носил имя Героя нашей страны, боролся за звание правофланговых отрядов. Пионеры активно откликались на просьбу о помощи (дружно работали на колхозных полях, собирали золу, вязали веники для овец, садили лес семечками, помогали ветеранам войны и труда, заботились о младших школьниках – октябрятах).

Пионеры активно участвовали в смотре пионерских дружин и отрядов «Сияйте, ленинские звёзды!», в спортивных делах, в сооружении спортивной площадки. Ребята занимались в физкультурном, драматическом и танцевальном кружках. Последний вела сама Валентина Михайловна. Ездили выступать на различные конкурсы, смотры, занимали призовые места. Особенно запомнилось призовое выступление с танцем «Гречаники», специально для которого шили костюмы.

Также в школе была организована работа инструментального ансамбля, хора. Участники художественной самодеятельности выступали с концертами в клубе, на колхозных собраниях, ездили с выступлениями по деревням.

Проходили смотры строя и песни. Команда от школы участвовала в районном мероприятии, которое проводили ежегодно.

Запомнилось, когда представители Первомайской школы заняли первое место и были направлены в Вологду для участия в областном смотре. К выступлению готовились тщательно и упорно.

-Идём из столовой и маршируем прямо на тротуарах. Другие участники, завидуя нашей выправке, кричат: «Смотрите, то городские идут, городские. Выступили ребята отлично!» - поделилась Валентина Михайловна. - Команда нашей школы заняла 2 место по области. Вечером весёлые и довольные отправились на пионерский костёр в парк.

В те времена жизнь в школе кипела и бурлила. Было очень интересно работать.

 

Регина МАКУШЕВА,
преподаватель
Первомайской основной школы.