НОВАЯ ИКОНА В ХРАМЕ

В Чагоду на вечное хранение привезли икону популярного на Русском Севере Иоанна Кронштадтского.

7-2

Специально для храма преподобномученика Евфросина Синозерского её написали в Москве и освятили в доме-музее святого Иоанна в Кронштадте.

Благотворительный фонд «Лепта» Санкт-Петербурга, участвующий в восстановлении в Чагодощенском районе имения и домового храма дворян-промышленников Позенов, решил посвятить свой традиционный проект-поездку «По городам и весям» памяти Иоанна Кронштадтского.

-Старт был дан 2 января. Маршрут почти полностью повторяет дорогу, которой в начале ХХ века любил путешествовать батюшка по Вологодской земле. Когда мы собрались в поездку, пришла мысль отблагодарить святого написанием его иконы для храма Евфросина Синозерского в Чагоде, - говорит руководитель фонда «Лепта» Екатерина Максимова.

Из Москвы только что написанный образ доставили в Санкт-Петербург, а оттуда в Кронштадт. Его освятили в доме-музее святого Иоанна. Затем икона отправилась в Вологодскую область.

По пути она побывала в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Кронштадте, Иоанновском монастыре на Карповке Санкт-Петербурга, в Троицком храме посёлка Хвалово, Тихвинском и Введенском монастырях, Петро-Павловском храме в селе Сомино – все Ленинградская область, храме Апостола Иоанна Богослова в деревне Анисимово и Синозерской пустыни.

В настоящий момент образ занял своё место в храме Евфросина Синозерского Чагоды.

 

Евгений СТАРИКОВ.
Фото Екатерины Максимовой.