С ДНЁМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!

Поздравляю всех с одним из самых известных и любимых праздников православной церкви.

2

Всегда весной через пятьдесят дней после Пасхи мы празднуем День Святой Троицы. Он является днём рождения церкви Христовой, которая объединяет всех верующих людей: и живых, и тех, кто перешёл в вечность.

Поэтому накануне праздника Святой Троицы установлена родительская суббота для поминовения усопших. В субботу христианин идёт в храм на панихиду, а затем на кладбище к своим родным. Поминать усопших, то есть молиться о них - это наш христианский долг.

Сам праздник Святой Пятидесятницы - в воскресенье - это праздник для живых. Человек крещёный посещает храм, участвует в богослужении с радостью и благодарностью о том, что Бог подарил ему возможность жить и радоваться красоте окружающего мира. Дал время исправить ошибки.

Верить или не верить выбирает сам человек. Разложить все знания по полочкам о Боге и вечной жизни не дано никому, потому что он придумал человека, а не наоборот.

Мы знаем о нём ровно столько, сколько Бог открыл человеку знаний о себе. Хранительницей этих знаний является церковь, а смыслом жизни верующего человека – укрепление и познание своей веры.

В этот праздник мы можем себе напомнить о том, что Бог желает видеть рядом с собой всех любящих его, но наша любовь должна быть искренней. Мы стараемся жить по совести и следим за её чистотой. Когда совесть человека спокойна перед Богом, человек радуется жизни.

Желаю всем крепкой православной веры в Бога, чистой совести и духовной радости!

 

Роман ПОДОСЁНОВ,
протоиерей.