ПЕРВЫЕ В РАЙОНЕ

В Первомайском сельском поселении создана добровольная пожарная команда

26 августа в п. Смердомский состоялось плановое пожарно-техническое занятие добровольной пожарной команды «Смердомский», руководителем которой является Александр Беляков.

6

В ходе занятия был осуществлён учебный выезд машины, развёртывание, соединение и подключение пожарных рукавов, забор воды из пожарного водоёма, расположенного на территории поселения. В интервалах между ежемесячными учениями техника проверяется один раз в три дня, для того, чтобы, в случае необходимости, она всегда была исправна.

Инициатором создания подразделения стал глава Первомайского сельского поселения Владимир Абраменков, который и начал изыскивать возможность реализовать задуманное. Команду создавали всем миром.

Так администрация Первомайского сельского поселения приобрела новую водозаборную помпу и выделила помещение, в котором был сделан необходимый ремонт.

По распоряжению руководства ОП Смердомский ООО «Стеклохим-групп» был выделен отсев для организации подъёздной дороги к помещению, где теперь базируется техника. Противопожарная служба Вологодской области под руководством Валентина Владыкина выделила добровольцам автомобиль и часть обмундирования.

Спасатели неоднократно тестировали работу помпы. По их словам она очень эффективна – позволяет качать 1,3 тонны воды в минуту. Для примера: в автоцистерну входит 1,5 тонны, то есть, чтобы полностью её заполнить водой с помощью помпы, потребуется чуть больше минуты.

ДПК «Смердомский» является первой добровольной командой, созданной в нашем районе. Планируется организация аналогичных команд в д. Мегрино и с. Покровском. Данные населённые пункты, как и Первомайское сельское поселение, территориально расположены далеко от Чагоды и Сазонова, где базируются основные пожарные части.

В смердомскую команду входят пять добровольцев: Александр Беляков, Николай Иванов, Андрей Фролов, Николай Домничев, Леонид Жарков. Все они - опытные водители, каждый занят на своей работе, но трудятся по сменам, что позволяет им нести дежурство и проводить учебные занятия. Согласно графику, ежедневно кто-то из них дежурит на телефоне, а в случае пожарной опасности – выезжает на место возгорания.

Их первоочередная задача в случае пожара – первыми прибыть на место, оценить обстановку, доложить пожарным спасателям и обеспечить подачу воды.

Ни один из членов команды ранее не проходил службу в МЧС или пожарной охране, поэтому ребята всему учатся у профессиональных пожарных-спасателей. Один раз в месяц добровольцы проводят учебные пожарно-технические занятия.

В Вологодской области существует программа губернатора, благодаря которой в населённых пунктах, расположенных удалённо от ближайшей пожарно-спасательной части, создаются добровольные пожарные команды. В Чагодощенском районе первой такой командой стала ДПК «Смердомский».

-Много уже сделано, однако, в планах – дальнейшее развитие и модернизация. Предстоит экипировать всю команду, утеплить помещение, имеющееся в распоряжении спасателей. Ведь автоцистерна постоянно заполнена водой, а это значит, что в боксе, где она стоит, должна быть плюсовая температура. Планируется расширить площадку перед боксом для свободного маневрирования автомобиля. Думаю, что всё у нас получится, - с оптимизмом рассказывает Александр Беляков.

Между тем, 27 августа ДПК «Смердомский» приняли первое боевое крещение в тушении пожара в жилом доме д. Анисимово.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.