«С ВЕРОЙ МОЖНО ДВИГАТЬ И ГОРЫ»

В д. Анисимово продолжают восстанавливать храм в честь святого апостола Иоанна Богослова

Лето промелькнуло очень быстро.

7-2

Немного грустно, но ведь наше настроение зависит прежде всего от нас!

Можно сохранить лето в душе и согреваться им в холодные осенние и зимние вечера. Тем более, что оно оставило нам столько прекрасных плодов и воспоминаний. А мы с вами смогли сделать многое для нашего храма за это лето.

В этом году в первый раз мы провели настоящий престольный праздник, который всех очень порадовал; отреставрировали старинную храмовую икону святого апостола Иоанна Богослова, собрали средства на гвозди, с помощью которых удалось закончить полностью наружную отделку здания храма, сделали благоустройство некрополя; вывезли весь строительный мусор вокруг храма, разобрали старые навесы, подвели к храму и в храм электричество, теперь у нас есть даже свой счётчик, ставим молниезащиту; купили краску для наружных стен; делаем проектирование для производства дальнейших реставрационных работ.

Основные работы мы планируем уже с января. Ждём, когда освободится бригада реставраторов, и надеемся, что задержек больше не будет. Дальше у нас самое важное дело – это чистовые полы.

Также нужно доделать подъём на колокольню и потолок притвора. Отопление, штукатурка и... можно уже думать про иконостас. Действительно, не так уж и за горами встаёт внутреннее убранство храма, и к нам стали потихоньку приходить чудные старинные иконы...

Благодарю всех помощников, всех, кто молится, переживает, подбадривает и просто всех, кто рядом и всех, кто верит! Спасибо за вашу веру, ведь с верой, по слову Господа нашего, можно двигать и горы.

 

В СЕНТЯБРЕ МЫ КРАСИМ

7-1В общем-то немудрено. Ведь в начале октября - престол, и хочется сделать что-то хорошее для благоустройства храма. В течение лета заказывали краску, искали подрядчиков. Казалось, вот-вот всё сложится. Но краска задержалась, подрядчики запросили очень дорогую стоимость.... Что делать, написала отцу Роману Подосёнову. А он поискал людей, подумал, да решился покрасить сам.

Ну и, конечно, жители Анисимово не могли остаться равнодушными и дружно вышли батюшке на помощь.

Когда-то я мечтала провести Том Сойер-фест у нас. Это когда силами волонтёров красят исторические здания.

Даже связывалась с организаторами, они мне сообщили, что основная идея всё же привлекать не приезжих волонтёров, а местных жителей. Вот они и привлеклись. Иоанн Богослов привлёк и отец Роман. Благодаря ему получился батюшкафест. Спасибо всем участникам - кто откликнулся, отложил личные дела и быстро пришёл на помощь! Всё краше и краше делается наш храм благодаря неравнодушным сердцам. Храни вас Господь, дорогие, молитвами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

 

«ВЧЕРА НЕ БЫЛО НИКОГО. ТОЛЬКО АНГЕЛЫ»

Именно они и помогли отцу Роману с покраской верхней части храма, до которой не смогли дотянуться помощники батюшки накануне. Молодёжь вся на работе, занята делами. На помощь отцу Роману пришли почтенные жители Анисимово. Они покрасили нижнюю часть здания, а вот наверх пришлось батюшке самому взбираться.

Как же он справился один? А чего удивляться-то? Сами Ангелы батюшке помогали.

И вот результат: посмотрите, как преобразился наш храм! А с элементами декора ещё краше стал. Осталось немного завершить покраску. На прошлой неделе отец Роман приехал уже с напарником: надо и Ангелам дать отдохнуть...

 

Помощниками в восстановлении храма выступили: Галина Гайдукова, Вадим Гайдуков, Владимир Мозолёв, Дмитрий Карлин, Алексей Садов, Александр Гибалов, Елена Литвинчук, Александр Савеня, Анна Левченко, Евгения Маслова и многие другие.

 

Екатерина МАКСИМОВА,
руководитель благотворительного
фонда «Лепта».
Фото из открытых источников.