«НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ФАШИЗМ ПРИШЁЛ НА НАШУ ЗЕМЛЮ»

В Чагоде прошли ещё две отправки мобилизованных

2-3

В пятницу, 30 сентября, и вчера, 3 октября, жители Чагодощенского района вновь провожали мобилизованных земляков для участия в специальной военной операции.

В пятницу на площади около районного Дома культуры собрались родные, друзья, коллеги и просто знакомые, чтобы проводить ребят, путь которых лежал сначала в учебный центр г. Костромы. Там они проходят курс молодого бойца, затем их направят на территорию прохождения специальной военной операции.

Провожали ребят глава района Александр Косёнков и благочинный Бабаевского округа протоиерей Роман Подосёнов.

3-2

Александр Владимирович отметил, что 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении четырёх освобождённых территорий в состав Российской Федерации, а это значит, что наши мужчины отправляются защищать не просто освобождённые территории, а нашу страну и всех нас. Угроза реальная, но глава уверен, что мужчины справятся с поставленной за- дачей и сделают всё необходимое для того, чтобы одержать скорейшую победу. Пожелал ребятам скорейшего возвращения домой с победой.

Среди ребят, которых провожали чагодощенцы, были и добровольцы. Один из них Александр сказал, что во время Великой Отечественной войны воевали не только мужчины, но и женщины, и дети, поэтому сейчас, когда пришло время, он считает своим долгом встать на защиту Родины:

-Мне 33 года, я не хочу, чтобы фашизм пришёл на нашу землю, поэтому принял решение пойти добровольцем.

Его мама Татьяна добавила, что сын принимал решение самостоятельно. Она принимает его выбор и благословляет сына на победу и ждёт его домой.

Ещё один доброволец, тоже Александр:

-Мои родные приняли моё решение, хотя им оно далось нелегко. У меня сегодня в один день свадьба и отправка.

Доброволец Игорь поделился, что не стал дожидаться повестки и решил пойти сам:

-Родные плачут, провожая меня, но понимают, что страну защищать надо.

В микроавтобус, на котором отправляли наших земляков, были погружены посылки для новобранцев: аптечки – индивидуальные и общие, собранные сотрудниками администраций Чагоды, Сазонова и района.

Помощь отправилась тем ребятам, которые уже находятся в учебной части и тем, которых проводили в минувшую пятницу, передали две коробки пирогов и от коллектива ООО «Бейкер».

Протоиерей Роман Подосёнов, обращаясь к ребятам со словами напутствия и благословляя их, привёл слова великого русского полководца Александра Суворова:

-«С нами Бог!», а это значит, что у вас есть поддержка не только всего народа, но и Бога.

3-1

3 октября из Чагоды для участия в специальной военной операции отправился ещё один чагодощенец.

Его провожали, как говорится, всем миром: жена, родители, бабушка, брат...

Глава района Александр Косёнков пожелал новобранцу быстрейшего возвращения домой, вместе с товарищами оставаться бдительными и дисциплинированными, потому как сплочённая и организованная армия смогут быстрее принести победу. Родным и близким набраться терпения, верить и надеяться на лучшее.

Священник Роман Подосёнов благословил Владимира в дальний путь и также пожелал быстрейшего возвращения на малую родину, где его ждут.

Руководитель ООО «Чагода» Ирина Удальцова передала от торговой компании нашему земляку пакет с сухим пайком (продуктами) и пакет с вещами первой необходимости, куда вошли носки тёплые и тонкие, перчатки, комплект стелек для обуви и фонарик.

Возвращайтесь, мужчины! Мы вас ждём живыми и с Победой!

Татьяна ГУЗЕНКО,
Марина САМОЙЛОВА.
Фото авторов.