РАЗВИТИЕ ТАЛАНТОВ У ДЕТЕЙ - НАЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ

Областной педагогический совет руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства состоялся в Вологде

В областном педсовете 4 октября приняли участие более 60 человек – специалисты муниципальных районов и городских округов, курирующих сферу культуры, руководители органов управлений культурой, директора и заместители директоров детских школ искусств, Вологодского колледжа искусств и Череповецкого училища искусств и художественных ремёсел, представители департамента культуры и туризма области.

5-1

Заседание проходило в большом зале Вологодского колледжа искусств.

Чагодощенский район представили начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Татьяна Игнатьева, директор Чагодской ДШИ Наталья Походалова и её заместитель Ирина Корнеева.

На педагогическом совете обсудили стратегические задачи системы дополнительного образования сферы культуры и искусства области, приоритетные направления государственной культурной политики в системе художественного образования, в том числе изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся деятельности образовательных учреждений отрасли «Культура». Кроме того, рассмотрели на примерах практический опыт деятельности учреждений.

Заседание открыл начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, который напомнил об Указе президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года No 474, в котором определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, одной из которых является «возможность для самореализации и развития талантов». В рамках национальной цели установлен показатель «формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Начальник департамента культуры рассказал о том, как развивается система дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусства в Вологодской области, какие меры поддержки и программы действуют в регионе. Одна из них – укрепление материально-технической базы детских школ искусств и училищ, закупка качественных музыкальных инструментов, укомплектованность фондов ДШИ учебно-методической литературой и нотными изданиями. Большое внимание развитию детских школ искусств уделяется в национальном проекте «Культура».

В рамках нацпроекта проходят реконструкции и ремонты ДШИ. А с 2021 года школы искусств области модернизируются также по региональной программе губернатора «Детская школа искусств – вектор развития». В этом году по ней капитально отремонтированы 5 школ искусств на общую сумму 30 млн рублей, а в следующем будет модернизировано ещё шесть ДШИ.

Среди прочих докладчиков выступила директор Чагодской ДШИ Наталья Походалова на тему: «Организация и проведение итоговой аттестации в ДШИ», поделилась с коллегами положительным опытом работы по данному вопросу.

5-3 5-2

КСТАТИ:

Сейчас на Вологодчине работает 46 образовательных учреждений сферы культуры и искусства – 41 муниципальная детская школа искусств, 2 муниципальных центра дополнительного образования и 3 государственных профессиональных образовательных учреждения (2 колледжа в Вологде и Кириллове и училище искусств в Череповце).

Эта цифра выросла в последние 2 года – в сферу культуры из сферы образования перешли три школы искусств – Чагодская, Судская и районная Череповецкая. В организациях допобразования сферы культуры в регионе обучаются около 20 тысяч человек.

По числу обучающихся в ДШИ Вологодская область занимает 2 место по Северо-Западному федеральному округу, а по охвату детского населения, получающего образовательные услуги в школах искусств, – 1 место.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Татьяна Игнатьева, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района:

- Ещё раз убедилась, что в Чагодской детской школе искусств работают настоящие профессионалы! Это те люди, которые любят свою работу, учеников и дело, которому посвятили себя! Огромное им за это спасибо! Отмечу, что большую роль играет и грамотное руководство процессом.

Рада, что на семинаре коллеги из разных районов смогли обменяться опытом работы, а Наталья Походалова поделилась успешной практикой в проведении и организации процесса итоговой аттестации. У нас много планов, и впереди нас ждёт совместная и плодотворная работа. Уверена, что вместе мы сможет реализовать всё задуманное.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото Татьяны Игнатьевой.