«ТЕМНАЯ НОЧЬ» АНАСТАСИИ АСТАФЬЕВОЙ

Чагодощенское литературное сообщество познакомилось с новым для них автором

4 октября в Чагодощенской центральной библиотеке состоялась творческая встреча с писательницей Анастасией Астафьевой, которая посетила Чагоду по приглашению писательницы Светланы Дурягиной.

6

Анастасия Викторовна родилась в 1975 году в г. Вологде, где и прожила до 2001 года. Писать и печататься начала в пятнадцать лет. Множество сказок, повестей, рассказов и статей было опубликовано в вологодской прессе, в «Литературной России», журналах «Нева», «Очаг», «Мир женщины», «Вологодская литература», «День и Ночь», «Невский Альманах», «Искусство кино», «Невский проспект».

Анастасия Астафьева, член Союза российских писателей с 2000 года. В 2003 году окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького (г. Москва). В 2012 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности киноведение и почти 12 лет проработала организатором Международного кинофестиваля. Знаменитого отца Виктора Астафьева она видела всего один раз, когда гостила у него в течение 10 дней, после чего написала пьесу «Письма к отцу», которая вызвала бурю эмоций у читателей после публикации в литературном журнале «День и ночь».

В Чагоде на творческой встрече Анастасия Астафьева интересно рассказала о пути становления как писателя, детских годах, личных житейских наблюдениях, которые легли в основу произведений, которые она долго и тщательно вынашивала годами, придерживаясь трёх основных принципов: уделять внимание деталям, «ничего не бывает потом», «если пишешь и застряла, то вычеркиваешь последний абзац и идёшь дальше».

Во время задушевной встречи Анастасия Астафьева презентовала две книги «Для особого случая» (2020 г.) и «Столетник с мёдом» (2021 г.). Что касается её более ранних произведений, то можно отметить детектив «Сети Арахны», по которому в 1998 году на Вологодском областном радио был поставлен одноимённый спектакль.

В 2020 году рассказ «Тёмная ночь», вошедший в книгу «Для особого случая», удостоился первой премии Первого международного литературного конкурса «Линия фронта», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который зачитала на встрече Светлана Дурягина. Рассказ произвёл неизгладимое впечатление на собравшихся любителей литературы, которые съехались на встречу со всего района.

В 2022 году сборник рассказов «Для особого случая», содержание многих из ко- торого Анастасия поведала зрителям, вошёл в шорт-лист Всероссийского литературного конкурса «Чистая книга» имени Фёдора Абрамов, а книга «Столетник с мёдом. Три повести о детстве» - в лонг-лист Международной премии имени Фазиля Искандера и в шорт-лист конкурса сценариев 18 международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (2021 г.).

Слушая на встрече произведения писательницы, сюжет моментально визуализировался, как будто побывал в кино. Такие беседы с творческими людьми - как глоток свежего воздуха для местных поэтов и любителей литературы.

Прекрасный букетик ярких цветов в обрамлении осенних ягод и тёплые слова благодарности заведующей Чагодощенской ЦБС Елены Раннель завершили встречу с талантливым человеком-писательницей Анастасией Астафьевой, которая обещала вернуться уже со своей знаменитой матерью – писателем, сценаристом, режиссером Ниной Веселовой.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.