НАРУШЕНИЙ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ НЕ ВЫЯВЛЕНО

В адрес администрации района поступило обращение жителей по поводу проведения лесозаготовительных работ в особо охраняемой природной территории местного значения «Природный резерват «Старая Пустынь».

Как сообщил Андрей Доильницын, руководитель администрации района, 24 мая представителями муниципалитета и Чагодощенского районного отдела государственного лесничества проведён осмотр, обследование особо охраняемой природной территории, в ходе которого информация не подтвердилась.

По вопросу о правомочности вырубки леса в районе д. Пустынь и природного резервата «Старая Пустынь» заместитель начальника Чагодощенского районного отдела государственного лесничества Игорь Винничук пояснил следующее:

-На основании договора купли-продажи лесных насаждений № 24/17 от 16 декабря 2020 года по результатам лесного аукциона, состоявшегося 3 декабря 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» ведётся заготовка древесины ООО «Ресурс» в квартале 24 выделы 22, 23 колхоза «Красный Октябрь». Лесосека разработана на 20%, очистка производится одновременно с заготовкой, нарушений правил заготовки древесины и завизирной рубки (заготовка древесины сверх разрешённых объёмов (за пределами отведённых делянок), ‒ прим. автора) не выявлено.

Данная лесосека находится в квартале 24 колхоза «Красный Октябрь» Чагодощенского участкового лесничества, а природный резерват «Старая Пустынь» – в смежном квартале 316 Мегринского участкового лесничества.

 

Подготовила
Юлия КИСЕЛЁВА.