КАК Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С КОВИДОМ

История болезни, выздоровления и вакцинации жительницы Чагоды

Меня, как и всех в нашей стране, ошеломило обращение президента к народу в марте 2020 года, где он сообщал о новой коронавирусной инфекции, о том, что необходимо соблюдать режим самоизоляции, из-за чего были объявлены нерабочие дни.

2021.09.17 6-2

Как индивидуальный предприниматель, чья деятельность подпадала под ограничения в работе, я вынуждена была провести 2 месяца без работы.

Я, как человек, имеющий медицинское образование, понимала, что только соблюдение всех индивидуальных мер защиты, правильная дезинфекция на работе и дома, защитят меня и моих клиентов от болезни. Поэтому мною для работы были приобретены необходимые дезинфицирующие средства, одноразовые маски и халаты, рециркулятор воздуха.

Во всех публичных местах я обязательно надевала средства индивидуальной защиты, часто мыла руки и обрабатывала их спиртом.

Но так случилось, что я побывала в контакте с людьми, чьё заболевание ковидом было подтверждено лабораторно. Мы заболели практически одновременно. Сначала было лёгкое недомогание и незначительное повышение температуры. С первого дня по назначению врача я начала принимать противовирусный препарат, соблюдала постельный режим и пила много жидкости. Через 5 дней заболевания я считала себя практически здоровой. И радовалась тому, как легко я перенесла болезнь. Но на 7-й день мое состояние резко ухудшилось – поднялась высокая температура, появились сильная слабость и кашель.

Мое пребывание в постели продолжалось долгие 4 недели! За это время меня измотала высокая температура, которую невозможно было сбить жаропонижающими средствами, изза двух курсов антибиотиков, которые были назначены терапевтом, начались проблемы с работой кишечника… Врач регулярно приходила ко мне, измеряла сатурацию, слушала моё дыхание.

Спустя месяц пребывания дома, я, совершенно измождённая болезнью, постепенно начала выходить на улицу. Но, даже спустя ещё месяц, кашель и слабость не отпускали меня, начались сильные проблемы с запоминанием новой информации. Я практически не могла работать. Было принято решение пройти обследование на КТ, в результате которого было установлено постковидное поражение лёгочной ткани, пневмония. Полная реабилитация и восстановление организма после перенесённой инфекции заняли почти 5 месяцев!

Тем временем у нас в районе начали проводить вакцинацию населения. Узнав о том, что в среднем иммунитет при данном заболевании, сохраняется 6 месяцев, я приняла решение сделать прививку через полгода после выздоровления. А, учитывая тот факт, что «волны» заболеваемости приходят одна за одной, я считаю, что это вполне оправданное решение! Поводом для прививки послужил и тот факт, что мы с семьёй планировали отдых, а в отелях при размещении необходимо предоставить сертификат о проведенной вакцинации.

И вот, в июле этого года, в Чагодощенской ЦРБ я сделала две прививки двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

После обеих прививок на вторые сутки я чувствовала слабость, недомогание, лёгкое повышение температуры, а в руке в месте введения препарата отмечалась небольшая болезненность. Но все симптомы очень быстро проходили.

Среди моих знакомых очень многие переболели данным заболеванием в той или иной степени тяжести, есть и такие, которые, к сожалению, не справились с инфекцией и ушли из жизни.

Имея личный опыт болезни и успешной вакцинации, рекомендую взвесить все за и против, проконсультироваться с лечащим врачом и сделать прививку. Берегите себя!

2021.09.17 6-1

Татьяна ПОЛЯКОВА-МУРАВЬЁВА