СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ – ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Главный врач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин встретился с чагодощенцами

31 марта с рабочим визитом в нашем районе побывал главный врач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин. Вместе с главой района Александром Косёнковым посетил учреждения социокультурной сферы, здравоохранения и базовую школу.

2021.04.02 2 2

В селе Покровском состоялась встреча с инициативной группой, куда входят местные общественники и ветераны. Главной темой стала реализация проекта «Народный бюджет», в рамках которого покровчане давно мечтают об установке нового памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Даже эскиз монумента уже согласован с местными жителями. А воплотить многолетнее желание людей теперь реально с помощью «Народного бюджета». Это подтвердил и Андрей Пулин, являющийся куратором данного партийного проекта.

Главный врач областной больницы Андрей Пулин, конечно же, поинтересовался и тем, в каких условиях работают его коллеги первичного звена здравоохранения. Гости вместе с и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Вячеславом Петрусем посетили Покровский фельдшерско-акушерский пункт и Избоищский ФАП.

В Покровском заведующая пунктом Вера Есиненкова рассказала о нехватке на селе ещё одного фельдшера – одной очень сложно обслуживать достаточно большую территорию с учётом того, что населённый пункт расположен у федеральной трассы, где аварии, к сожалению, часты, и медицинская помощь нужна всегда.

Здание Избоищского ФАПа давно нуждается в ремонте кровли. Этой проблемой поделилась заведующая Наталья Белоусова. И.о. главного врача было поручено составить проектно-сметную документацию, чтобы затем совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Затем главный врач областной больницы Андрей Пулин и глава района Александр Косёнков поехали в Сазоново на встречу с жителями, которых попрежнему волнует строительство новой Сазоновской амбулатории. Андрей Геннадьевич заверил сазоновцев, что в этом году здание амбулатории построят.

Далее Андрей Пулин уже в Чагоде пообщался с коллегами Центральной районной больницы. На этой встрече к гостям присоединилась и депутат Череповецкой городской думы Любовь Царёва. Все вместе обсудили целевое обучение в медицинских вузах, предоставление социальных гарантий медикам. Одной из наиболее острых проблем чагодощенского здравоохранения остаётся кадровый вопрос.

Для привлечения в район новых медиков местная власть делает очень многое. И сейчас планируется увеличить единовременную выплату для приезжающих в сельскую местность специалистов с 10 до 100 тысяч рублей, а также снять возрастные ограничения для её получения – претендовать на неё смогут и медики старше 35 лет. Для размещения работников здравоохранения скоро будет приобретено служебное жильё.

Далее гости посетили Чагодскую среднюю школу ‒ это один из объектов Градостроительного совета 2019 года. Поручение губернатора области Олега Кувшинникова ‒ поэтапный капитальный ремонт Чагодской средней школы. Экскурсию по образовательному учреждению провела его директор Ирина Шадрунова. Школа заметно преобразилась: от красивейшего яркого фасада до отремонтированных кабинетов и коридора, включая «Точку роста». Ремонтные работы здесь начали в 2019 году, а в этом будут продолжены.

Завершился плодотворный день визита встречей с ветеранами и личным приёмом в общественной приёмной партии «Единая Россия». Об этом читайте в следующем номере «Искры».

 

Текст и фото
Виктории ИЛЬИНОЙ.