ОСМОТРЕЛИ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ РАЙЦЕНТРА

Заместитель губернатора области Виктор Рябишин оценил готовность к противопаводковым мероприятиям в Чагодощенском районе

14 апреля в Чагоде с рабочим визитом побывал заместитель губернатора области Виктор Рябишин.

2021.04.16 2 1

Вместе с главой района Александром Косёнковым, представителями общественности проехали по наиболее проблемным участкам мелиоративных объектов, оценили эффективность ранее выполненных работ, определили планы по дальнейшей расчистке ручьёв и канав, осмотрели гидрологические объекты райцентра, которые могут быть подвержены риску подтопления во время весеннего паводка.

Глава района Александр Косёнков предоставил план-схему с указанием водных объектов на территории п. Чагода, обозначил наиболее проблемные участки, подверженные подтоплению, предложил варианты предотвращения застоя воды.

У водной артерии мкр Леспромхоз Чёрный ручей и у ручья Шум Виктор Владимирович пообщался с местными жителями и главой посёлка Чагода Натальей Басовой, выяснил, с какой периодичностью происходят подтопления, в чём причина застоя воды.

Заместитель губернатора дал поручение районной власти подготовить обращение в департамент природных ресурсов, который осуществляет надзор за водными ресурсами, с просьбой о расчистке водного объекта. Поручил определить, где и какие преграды существуют для естественного оттока воды, составить график необходимых работ с замерами воды по реперным точкам ручьёв во время сезонных подъёмов.

- Необходимо сделать специальную карту территории, где обозначим самые подверженные разливам места. Необходимо обозначить зоны подтопления, количество жителей на этих участках, промониторить показания уровня воды в реках Чагоде и Чагодоще за последние 5 лет. Будем находить решения, определим механизмы и поэтапный план работ, ‒ подвёл итог встречи Виктор Рябишин.

2021.04.16 2 2

В конце рабочего визита в администрации района замгубернатора провёл совещание с комиссией по ГО и ЧС района по проведению противопаводковых мероприятий.

Главы и руководители муниципальных образований и сельских поселений района предоставили информацию о возможных зонах подтопления на территориях.

Руководитель администрации района Андрей Доильницын сообщил о готовности служб к противопаводковым мероприятиям. Территориальная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включает 83 человека личного состава, 26 единиц техники, в том числе 13 единиц дорожной техники и одну автоцистерну для подвоза воды. Запас дорожных материалов (щебень, песок, ПГС), а также пять единиц плавсредств, 10 спасательных жилетов, восемь дополнительных источников электроснабжения и 16 мотопомп имеются в наличии.

2021.04.16 2 3

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.