ЧАГОДА – МЕГРИНО – САЗОНОВО

Чагодощенцы выступают с инициативами и принимают активное участие в жизни района

Насыщенным стал визит в наш район 28 июля для сопредседателя регионального штаба ОНФ в Вологодской области, главного врача Вологодской областной клинической больницы №2 г. Череповца Андрея Пулина и депутата Череповецкой городской Думы Любови Царёвой.

2021.08.03 3 2

Посещение объектов прошло при присутствии главы района Александра Косёнкова, который давал ответы землякам на вопросы, касающиеся местной повестки.

Первым пунктом рабочей программы стало посещение участка дороги на улице Строителей в Чагоде, где заасфальтировано около 600 м. Дорожное покрытие протяжённостью один километр будет отремонтировано на улицах Строителей и Мелиораторов. Кроме того, будет выполнено асфальтирование дворовых территорий с обустройством парковочных мест. Ремонт объекта осуществляется в рамках исполнения поручений Градостроительного совета по партийному проекту фракции «Единая Россия» «Центральные улицы сельских поселений», являющемуся частью национального проекта «Безопасные качественные дороги», планируется завершить до конца августа. О проводимых работах на дорожной уличной сети гостям рассказала руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик.

2021.08.03 3 3

Андрей Пулин и Любовь Царёва также посетили ООО «Заря» в д. Мегрино. Экскурсию по животноводческому комплексу провёл исполнительный директор Наиль Мустафин. Затем состоялась встреча с коллективом, на которой были подняты вопросы качества питьевой воды, мобильной связи, кадровой проблемы в сельском хозяйстве и Пенсионной реформы. И, конечно же, была затронута больная тема здравоохранения.

Благодаря национальному проекту «Культура» и реализуемой в регионе губернаторской программе «Сельский Дом культуры» ремонтируют Мегринский Дом культуры. В здании будут обновлены окна и двери, отремонтированы санузлы с заменой сантехники и самое главное – зрительный зал. Работы планируется выполнить до 4 сентября. Мегринцы задавали вопросы о доступности и своевременности оказания первой медицинской помощи, возможность госпитализации сельских жителей в областные учреждения здравоохранения, создание в районе новых рабочих мест.

После переезда в Чагоду гости встретились у второго корпуса Чагодской школы с инициативной группой жителей, которые хотят построить детскую спортивную площадку на улице Школьной по программе «Народный бюджет». Все вместе осмотрели участок для будущего строительства и обсудили проект. Прежде всего нужно будет выполнить межевание земель, уже затем возвести игровую площадку и благоустроить территорию.

В Сазонове во время встреч с коллективами Сазоновского хлебозавода и детского сада присутствующие смогли задать вопросы, касающиеся лесопользования, газового хозяйства, тарифов ЖКХ и медицинского обслуживания. На встречах Андрей Геннадьевич ответил на вопросы по организации медицинской помощи, напомнил о важности вакцинации от COVID-19. В очередной раз обсудили строительство новой амбулатории в Сазонове. Также поговорили о газификации посёлка, о трудностях с набором воды в период летнего разбора, о сборе валежника.

Коллектив Сазоновского детского сада готовится к капитальному ремонту. Напомним, что это одно из поручений Градостроительного совета, который прошёл в марте этого года под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Обновить здание планируется в три этапа: сначала коммуникации, затем кровлю и входные группы, а потом уже ‒ косметический ремонт групп и прочих внутренних помещений. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по ремонту.

В заключении рабочего дня череповецкие гости посетили улицу 2-ю Советскую в посёлке Сазоново, где по инициативе жителей в рамках проекта «Народный бюджет» будет обустроена детская площадка. Андрея Пулина и Любовь Царёву встретила глава посёлка Светлана Кольцова. Сазоновцы озвучили вопросы по строительству Сазоновской больницы, вакцинации и ревакцинация. Главврач ВОКБ N2 Андрей Пулин рассказал, что первоначально будет установлен утеплённый модуль площадью 200 м2, согласовано строительство ещё двух дополнительных модулей новой Сазоновской амбулатории. Поступали вопросы по экологии и социальной поддержке от отдельных граждан, которые сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Андрей Пулин взял на заметку для работы.

2021.08.03 3 1

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.