С ДЕПУТАТОМ ЗАКСОБРАНИЯ - О ДОГАЗИФИКАЦИИ

Первый визит Любови Царёвой в Чагоду, как действующего депутата ЗСО, состоялся

29 октября с рабочим визитом в районе побывала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Любовь Царёва.

2021.11.09 3-1

Визит начался со встречи с начальником Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николаем Пантиным. Обсудили потенциальное количество жителей района, которые могут попасть в программу догазификации, готовность организации к реализации проекта и возможность подключения некоторых домовладений до конца этого года.

-На данный момент в работе более 1100 заявлений жителей района на догазификацию. Процесс продолжается. Увеличение объёмов работ влечёт необходимость в ресурсах: будут созданы дополнительные рабочие места, приобретена специальная техника, - рассказал Николай Владимирович. - К сожалению, в ходе работы с заявлениями выяснилось, что не каждый заявитель-владелец участка, желающий подключиться к топливной сети, реально подготовлен. Многие жители района, имеющие разный социальный статус, ожидают решений правительства в части предоставления дополнительных льгот.

Между тем, организация имеет все технические возможности начать работы по прокладке труб, закуплено необходимое оборудование и материалы. Со слов руководителя Чагодощенского РЭУ, сейчас газовики приступают к земляным работам по заявлениям граждан, которые уже готовы стать потребителями газового топлива.

-В первую декаду ноября мы планируем проложить подземную магистраль к девяти участкам на территории п. Чагода. До нового года проведут подключение домов на улицах Северной, Полевой, Октября, а также в Производственном переулке, - говорит Николай Пантин.

Во время беседы с депутатом ЗСО Любовью Царёвой шла речь о готовности проектно-сметной документации для газификации микрорайона Дачный в п. Чагода и уличного газопровода в п. Смердомский.

Пользуясь случаем, Николай Владимирович обратился к Любови Владимировне с предложением о внесении изменений либо о дополнительных разъяснениях к Постановлению правительства №1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 13 сентября 2021 г.

Николай Пантин объяснил, что в ходе работы газовики столкнулись с тем, что некоторые виды строений не вошли в перечень домостроений, попадающих в программу догазификации. Это двухквартирные дома, имеющие общую крышу и единую стропильную систему. В нашем районе такой вид строительства был широко распространён более пятидесяти лет назад.

 

В МЕГРИНСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ

Следующим пунктом визита депутата ЗСО Любови Царёвой стал Дом культуры в д. Мегрино, который вошёл в перечень ремонтируемых объектов по решению Градостроительного совета.

Благодаря национальному проекту «Культура» и программе губернатора области Олега Кувшинникова «Сельский Дом культуры» в здании обновлены окна и двери, отремонтированы санузлы с заменой сантехники и обновлён зрительный зал.

Любовь Владимировна оценила доступность учреждения для маломобильных граждан – установку пандуса, осмотрела обновлённый интерьер зрительного зала и отделку помещений. Депутат расспросила заведующую Мегринским ДК Людмилу Окуневу о творческих планах художественных коллективов, желании и готовности мегринцев посещать отремонтированный Дом культуры.

Визит депутата ЗСО завершился личным приёмом, на котором житель п. Сазоново поднял вопрос о доступности медицины, работе станции скорой медицинской помощи и строительстве больницы.

2021.11.09 3-2

Алёна ВОРОНОВА.
Фото автора.