«ТАМ ГОРЯЧИМ ХЛЕБОМ ПАХНЕТ»

16 лет хлебобулочные изделия предлагает покупателям ООО «Бейкер»

Продукцию начали выпекать летом 2005-го года.

 2021.06.29 5 3

Наравне с традиционными, которые давно завоевали популярность у потребителей, за годы работы появились новые наименования в ассортименте изделий, которые широко известны за пределами района. В сутки хлебопёки производят более 1,5 т хлебобулочных изделий.

О том, как сегодня живёт предприятие, мы беседуем с генеральным директором ООО «Бейкер» Петром Толкачёвым.

-Пётр Алексеевич, продукция чагодского хлебозавода уже давно нашла своих покупателей. Каковы её ассортимент и структура?

-Сегодня мы выпускаем около 100 наименований продукции. Это ржано-пшеничные хлеба и батонные изделия (55%), мелкоштучная продукция (45%): пироги, слоёные, кондитерские и сдобные изделия.

-Хлебобулочные изделия ООО «Бейкер» многие любят за натуральность и качество. Куда сегодня вы поставляете продукцию?

-На первых порах, конечно, это был только район.

Наш хлеб ценят и ждут в Ленинградской области (Пикалёво, Бокситогорск, Сомино), в Бабаеве и Устюженском районе. На первом месте по реализации – родной район, на втором – продажи у бабаевских соседей, затем – все остальные.

-Пётр Алексеевич, как модернизируете производство?

-Наша продукция относится к социально значимым товарам, поэтому её рентабельность незначительна. Однако, за последние четыре года мы полностью обновили весь автопарк спецмашин по перевозке хлеба, приобрели вспомогательное оборудование (хлеборезатели, миксеры, тестомесильные машины). В 2019-м году купили подовую печь, в 2020-м – ротационную хлебопекарную, в этом году – вакуумный тестоделитель для батонной линии.

2021.06.29 5 1

-Сколько всего печей на предприятии?

-Всего их пять. Три ротационных, одна подовая, одна тупиковая. Насыщенность оборудованием большая. Это позволяет технологической службе и пекарям свободно маневрировать в выпечке продукции. Службе механики даёт возможность планово проводить регламентные работы по обслуживанию. Безболезненно для производства можно остановить одну из печей, провести диагностику и необходимый ремонт.

-А когда печёте хлеб?

-У нас работают три бригады пекарей. Дневная - с 8 до 16 часов, ночная – с 22 часов до 6 утра.

Погрузка свежего хлеба проводится с 5 утра и сразу же наши водители отправляются в рейсы.

2021.06.29 5 5

-Пётр Алексеевич, продовольственный рынок предлагает разнообразную хлебобулочную продукцию, чем ваши изделия отличаются от конкурентов?

-Мы никогда не применяли никаких улучшителей вкуса и разрыхлителей, дающих пористость и объёмность продукции. Традиционные ингредиенты в натуральном виде: мука, дрожжи, сахарный песок, соль, растительное масло, другие компоненты. Да, иной раз мы проигрываем по внешнему виду конкурентам, но уверены в её качестве и безопасности. Вся наша продукция имеет декларации соответствия качества. Мы тесно сотрудничаем с череповецкой лабораторией Роспотребнадзора и регулярно проверяем продукцию на всевозможные требования.

-Как вы предлагаете новую продукцию покупателям? Кто ещё, помимо торговых точек её приобретает?

-Все новинки мы предлагаем попробовать покупателям в магазине при хлебозаводе.

В нашем районе, кроме магазинов, её приобретает детский сад комбинированного вида п. Чагода, в Ленинградской области – 3 детских сада и детский дом, в Бабаеве – 2 детсада и санаторий.

-А есть ли риски в работе?

-Наша продукция подвержена определённым сезонностям. Зима и весна показывают спад потребления хлебобулочных изделий. Спрос значительно снижается. В мае в наш и другие районы приезжают гости, и в летний период объёмы выпечки продукции вырастают. Это и даёт нам возможность либо расширить её ассортимент, либо приобрести новое оборудование взамен устаревшего.

-Главное богатство любого предприятия – люди. Расскажите о коллективе. Существует ли нехватка специалистов?

-На сегодня костяк рабочей команды сформирован. Коллектив у нас небольшой – всего около 50 человек. В основном, сотрудники молодого возраста. Технологическую службу много лет возглавляет Надежда Пушкина. Пекарские бригады сформированы. Хотелось бы отметить бригадиров Юлию Виноградову, Тамару Тверскую, Ольгу Якушину.

2021.06.29 5 4

Насыщенность предприятия механизмами довольна большая. Соответственно высокую нагрузку исполняют механики. Ответственно с этими обязанностями справляется руководитель службы Александр Чурилов, благодаря ему на предприятии всё работает.

Учёт и контроль расходуемых и поступающих финансовых средств ведут грамотные специалисты, которыми руководит главный бухгалтер Ирина Кузнецова. Все стараются и работают с душой.

Выплата заработной платы производится в соответствии с Правилами внутреннего распорядка. Задолженности по налогам предприятие не имеет.

Как и в других сферах, существует дефицит рабочих рук.

На сегодня есть возможность расширить линейку выпускаемой продукции, но нужны дополнительные кадры, и мы готовы обучить новых сотрудников на рабочем месте.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из архива редакции.