ЗАВОД ЗАКРЫВАТЬ НЕ ПЛАНИРУЮТ

Областная и местная власти обеспокоены ситуацией на смердомском заводе

 2021.12.03 3

30 ноября глава района Александр Косёнков совместно с начальником департамента труда и занятости населения Олегом Беловым встретились с заместителем директора ООО «Северная Стеклотарная компания» Маирбеком Гардановым для обсуждения вопросов альтернативного трудоустройства работников завода на время вынужденного простоя, а также погашения задолженности предприятия по заработной плате.

Не смотря на то, что последние два года бизнес идёт очень тяжело, и многие заводы закрываются, руководство данного предприятия делает всё возможное, чтобы сохранить производство, рабочие места и выполнить обязательства перед клиентами. Маирбек Гарданов выразил уверенность в том, что у собственников предприятия нет цели и желания закрыть завод.

Представитель руководства завода заверил, что ремонт печи и возобновление производства произойдёт в кратчайшие сроки. Несколько технических специалистов продолжают обслуживать оборудование. После заключения экспертов для ремонта печи будут привлечены дополнительные силы работников горячего цеха.

-Авария с остановкой печи произошла по независящим от нас причинам. В этих условиях руководство завода было вынуждено вывести в простой 73 работника предприятия – это люди, которые сейчас не могут быть задействованы в работах, - пояснил Маирбек Борисович. - По предварительной оценке экспертов ООО «Саратов – тепломонтаж», в долгосрочном холодном ремонте печи необходимости не будет. Считаю, что на данный момент помощь в альтернативном трудоустройстве работников завода не требуется.

Не менее важной задачей предприятия остаётся погашение задолженности по заработной плате, которую ООО «ССК» планирует закрыть до конца года. Долг по выплатам оклада будет погашен в первую декаду декабря. Также с работниками подписаны соглашения о выплате долга по премиальной части оплаты труда до конца декабря. Маирбек Гарданов заверил, что эти обязательства будут выполнены.

Начальник департамента труда и занятости населения Правительства Вологодской области Олег Белов предложил руководству ООО «ССК» 7 декабря принять участие в межведомственном совещании, посвящённом выплате задолженности по заработной плате, которая составляет 6 млн 400 тыс. рублей.

Ситуация находится на контроле муниципальной власти и Правительства Вологодской области.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.