«УМНАЯ» КОТЕЛЬНАЯ ‒ В АНИСИМОВЕ

Объект градсовета запущен в эксплуатацию

В настоящее время здесь идут пусконаладочные работы.

2021.10.22 1

Недавно котельную после глобальной модернизации перевели на отопление природным газом.

Ведущий руководитель данных работ ООО «Комбинат «Гостарк» из Санкт-Петербурга Михаил Лапин рассказывает:

2021.10.22 1-2-В процесс пусконаладки выяснилось, что по умолчанию заводские настройки контролеров были выставлены на работу котлов с 6 утра до 10 вечера, поэтому население жаловалось на холодные батареи в ночное время суток. Мы это исправили.

Сейчас котлы работают круглосуточно. Производится тестовый прогон в течение 72 часов.

В это время идёт проверка всего оборудования и слаженность работы всех систем.

В помещении котельной установлены два газовых котла, по производительности заменяющие собой четыре, а то и пять угольных котлов. Экономия, как говорится, налицо. Газ сам по себе дешевле, а современное специальное оборудование не производит выброс в атмосферу такого количества дыма, какое было при отоплении дровами, что позволяет заботиться об экологии.

На случай, если надолго отключат газ, в качестве резервных оставили три угольных котла.

Во время сильных морозов газовое отопление будет более надёжным, поддерживая температурный режим в помещениях на одном уровне. Всё дело в современных датчиках температур наружного воздуха, которые подают команду остальному оборудованию и увеличивают мощность работы котлов.

Как рассказал специалист, котельная оборудована системой теплообменников, которые не допускают попадания различных примесей из отопительной сети в котлы. Это необходимо для того, чтобы продлить срок службы дорогостоящего оборудования. Также установлены чувствительные датчики. В случае утечки углекислого газа или метана они подают соответствующий сигнал.

Что примечательно, все системы котельной работают без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Если случаются отключения или какая-то ошибка в работе системы, то отправляется СМС -сообщение ответственному лицу. Он приходит и запускает систему или устраняет возникшую неисправность.

В случае отключения электричества население не останется без отопления. Котельная подключена к двум независимым друг от друга вводам. Если случится обесточивание одного из них, то электроэнергия будет поступать от второго. Имеется также собственный аккумулятор.

Напомним, что проведение работ по техническому перевооружению твёрдотопливной котельной в д. Анисимово на природный газ ‒ решение губернатора области Олега Кувшинникова в рамках Градостроительного совета, прошедшего в январе 2019-го года. Необходимое финансирование - более 12 млн рублей включили в региональную программу «Энергоэффективность и повышение газификации на территории Вологодской области».

2021.10.22 2

Татьяна ГУЗЕНКО.