«ШУТКИ В ГЛУХОМАНИ»

В районном Доме культуры состоялась премьера

Премьера спектакля «Шутки в глухомани» по одноимённой пьесе Игоря Муренко прошла 30 апреля в районном Доме культуры.

2021.05.14 7

Длительное время отвели на репетиции актёры Чагодощенского народного театра под руководством режиссёра-постановщика Наталии Яковлевой. Была проделана огромная работа, и вот свершилось! Жители и гости Чагоды с нетерпением ожидали премьеры, чему свидетельствовал зрительный зал, который в этот вечер был заполнен на допустимые 75 %.

«Шутки в глухомани» – народная комедия в двух действиях про нас, про Россию. Это история про семейные ценности и широкую русскую душу. Несмотря на то, что действие происходит где-то в конце прошлого века, в наши дни смотреть спектакль не менее интересно.

Вопреки холоду и стуже, в сибирской глубинке жизнь кипит и плещет через край. Из-за недоразумения затеваются похороны мужичка Саньки. Много народа съехалось, чтобы проводить его в последний путь. Да и сам Санька появляется и решает исполнить отведённую ему роль, дабы посмотреть, как к нему на самом деле относятся в деревне. Всего этого хватает, чтобы начавшийся на печальной ноте спектакль превратился в комедию, полную казусов и неожиданных поворотов, интриг, виртуозных розыгрышей, сдобренную деревенским говором и обычаями.

И молодёжь, и зрители постарше могли насладиться юмором и не сдерживать эмоции. Множество шуток, динамичный сюжет и, конечно, яркие и харизматичные актёры сделали постановку незабываемой. Свои роли блестяще исполнили: Светлана Иванова, Игорь Чечуев, Юлия Ивановская, Илья Головачёв, Евгения Кудреванова, Максим Павлов, Юлия Редькина, Василий Зиновьев, Максим Родичев и Виктор Конвоев. Шквал аплодисментов дарили им и талантливому режиссёру Наталии Яковлевой благодарные зрители. Вот как отзываются о спектакле чагодощенцы.

Елена Бараусова и Ирина Смирнова, воспитатели детского сада комбинированного вида п. Чагода:

- Вся постановка смотрится на одном дыхании. Хорошая, весёлая комедия, замечательная игра актёров. Приятно, что постановки нашего театра возрождаются. Очень добрый и глубокий спектакль, тёплый и лёгкий, задорный и смешной, но в то же время заставляющий задуматься о самом главном: о семье, о близких, о любви. Это те вещи, ради которых стоит жить, но в наше время они порою уходят на второй план. Постановка напомнила, что самое главное ‒ ценить и беречь друг друга.

Наталья и Василий Иванченко, сотрудники ООО «ЧСЗ и К»:

-Пьеса «Шутки в глухомани» о чём-то важном для каждого из нас, причём не поучительно-назидательное, а чтобы зритель сам для себя что-то вынес. Очень понравилось, спасибо режиссёру и актёрам за подаренные эмоции.

Галина Маркова, председатель первичной ветеранской организации работников культуры района.

-Впечатления самые добрые. Хочется отметить, что показана российская глубинка, простые обыватели. Восхитила игра актёров. В настоящее время собираю материал для сборника «Девяносто пять страниц из истории культуры Чагодощенского района». В истории культуры нашего края Чагодощенский народный театр является старейшим коллективом.

Спектакль я оценила с позиции преемственности Лолия Червякова, Елены Довгой, Павла Родичева. Отрадно, что Наталия Яковлева стала их продолжателем и развивает любительское театральное искусство.

Слова благодарности в адрес артистов, режиссёра, свето- и звукооператора Александра Оленичева звучали в этот день от начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елены Раннель, от директора районного Дома культуры Надежды Елоевой. А мне от лица всех зрителей хочется сказать «браво» нашим театралам! Пусть и впредь вам сопутствуют муза и вдохновение, а аплодисменты и восторг зрителей станут достойной наградой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК»

2021.01.12 4 2

Ещё одним ярким событием в череде новогодних праздников 3 января стала премьера семейного спектакля «Новогодний подарок» по мотивам сказки В. Бурыличёва.

С большим нетерпением постановку ждали и дети, и родители. А как волновались юные артисты! Под руководством режиссёра-постановщика Наталии Яковлевой они неустанно репетировали, отрабатывали каждый жест и движение. И всё получилось!

В спектакле были задействованы юные артисты: Илья Перевозчиков, Дарья Крупки-на, Иван Лотонин, Анастасия Косёнкова, Арина Макушева и Мария Анисимова, Арина Большакова, Варвара Никитина, Антон Венков, Андрей Васильев, Яна Янина и Диана Макушева.

Спектакль «Новогодний подарок» особенно актуален сегодня, когда идёт активное осмысление проблемы восприятия книги и значимости чтения для современных детей и молодёжи. К сожалению, книги проигрывают в битве с телевидением, интернетом и компьютерными играми. Хочется верить, что они не исчезнут окончательно из нашей жизни, пусть даже перейдя в цифровой формат, так как важность чтения для развития человека невозможно переоценить. От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит и их сегодняшний успех, и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, её будущее. Ведь детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации.

 

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП

2021.01.12 4 4

Цикл мероприятий в пред- и посленовогодние дни прошёл в районном Доме культуры.

Новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки нынче проходило в режиме онлайн. В новом году они пожелали чагодощенцам добра, мира, счастья, благополучия, исполнения заветных желаний и крепкого здоровья. В подарок прозвучали песни в исполнении Любови Александровой и творческого коллектива районного Дома культуры.

Со 2 по 5 января на площади РДК у новогодней ёлки ежедневно проходили игровые развлекательные программы для детей «Зимние забавы», «Новый год и Рождество - волшебство и колдовство», «С неба падает снежок, праздник в гости к нам идёт», «Зимушка-зима». Весёлые игры, конкурсы, эстафеты, флеш-мобы с ребятишками проводили сказочные персонажи. Организаторами игровых программ стали: Лариса Шубина, Дарья Шкода, Татьяна Жи-това, Кирилл Макушев, Иван Чурилов, Наталия Яковлева, Любовь Александрова, Юлия Афанасьева, Татьяна Вдовина, Анастасия Косёнкова и Антон Венков. Отрадно, что дети и родители стали активными участниками игровых программ и провели время весело и с пользой.

 

«РОЖДЕСТВА ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНЬЯ»

2021.01.12 4 3

Рождество - самый светлый, самый долгожданный праздник у православных. Он приходит к людям морозной зимней ночью в час полуночной храмовой службы в сиянии свечей, свете звёзд и громком пении хора. Небо и земля славят рождение младенца-спасителя. Повсюду воцаряется мир, а сердца наполняются доброй волей.

Рождественский театрализованный концерт прошёл 7 января на площади районного Дома культуры. С праздником жителей и гостей Чагоды поздравил настоятель храма преподобномученика Евфро-сина Синозерского, протоиерей Роман Подосёнов.

Театрализованная часть мероприятия началась с появления Зимы. Задорные Хозяюшки рассказали о святочных традициях. Рождество славили ряженые, роли которых исполнили Виктория Басова, Наталья Плужник и Анна Горева.

Яркие творческие номера, в том числе на православную и рождественскую тематику, дарили юные артисты мастерской эстрадно-народного творчества под руководством Любови Александровой. Также звучали песни в исполнении Юлии Мезгиной, народного коллектива, вокального ансамбля «Малиновый звон» (руководитель Николай Богатырёв) и его солистов Натальи Мали-ниной, Виктории Аллабергано-вой и Алексея Мезгина.

Уверены, что все добрые пожелания, прозвучавшие в этот день, непременно сбудутся, и новый год будет наполнен только приятными событиями и принесёт в каждый дом здоровье, радость, любовь, достаток и счастье.

 

Юлия СЫЧ.
Фото из открытых источников.