В ПОЛЯ!

Два сельхозпредприятия района приступили к севу

Первыми в районе посевную начали колхоз «Правда» и ООО «Покровское подворье».

2021.05.14 1

Однолетними травами засеяно 66 га площадей (2% от плана): в «Правде» – 42 га (11%), в «Покровском подворье» – 24 га (3%) .

Согласно информации из отдела социально-экономического развития села администрации района, в этом году однолетними культурами в районе планируют засеять 2846 га площадей, в том числе: яровыми зерновыми и зернобобовыми – 660 га, картофелем – 2 га, однолетними травами – 2184 га. Подсев многолетних трав проведут на 923 га, многолетних беспокровных – на 5066 га.

Весенняя страда во всех сельхозпредприятиях в самом разгаре. Лёгкой эта пора не бывает никогда. Семенами хозяйства района обеспечены, сейчас земледельцы налаживают работу техники, проводят весенние полевые работы.

На 13 мая подкормка посевов (многолетних трав) выполнена на 582 га в колхозах «Правда» (200 га) и «Сазоновский» (382 га). Весновспашка проведена на 317 га (колхоз «Анишино» ‒ 25 га, колхоз «Правда» ‒ 53 га, колхоз «Сазоновский» ‒ 68 га, ООО «Покровское подворье» – 40 га, ООО «Агрокомплекс Избоищи» – 111 га, ООО «Заря» – 20 га). Минеральные удобрения под зерновые культуры внесены на 199 га в колхозе «Правда». Боронование многолетних трав и пастбищ проведено на 209 га (в ООО «Заря» ‒ 30 га, в ООО «Покровское подворье» ‒ 179 га). Культивация почвы выполнена на 270 га (колхоз «Анишино» ‒ 50 га, «Правда» ‒ 29 га, колхоз «Сазоновский» ‒ 191 га).

Убраны камни с полей на площади 316 га (колхоз «Сазоновский» – 216 га, ООО «Покровское подворье» ‒ 100 га).

Во вторник, 11 мая, к севу приступили в колхозе «Правда». Работы начали проводить на Большом поле недалеко от д. Анисимово. Сеяли зерносмеси на зерносенаж. В этом году в хозяйстве по плану засеют 380 га площадей на полях у деревень Смердомля, Ушаково, Новинка, Пучнино, Анисимово.

- Весенние работы ведём с 4 мая с внесения минеральных удобрений. Погода позволила, стали сеять зерносмесь. В работе заняты 2 человека: на тракторе ‒ опытный механизатор Дмитрий Столяров и на загрузке сеялки ‒ водитель Александр Романов, кстати, новый сотрудник в коллективе. Также культивируем почвы и продолжаем вносить минудобрения. Хозяйство располагает шестью единицами техники (пять тракторов с плугом, воронкой, с двумя культиваторами, с посевным комплексом и новый КАМАЗ), ‒ рассказал главный агроном хозяйства Максим Тимофеев. – В посевную расслабляться некогда. Ребята работают по 12 часов, а то и дольше. Делают короткие перерывы для засыпки семян, заправки ГСМ и снова мчат по полям.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.