СЕВУ – СВОЯ ПОРА

В ООО «Покровское подворье» засеяно три поля

На 20 мая сев в районе ведут 4 хозяйства. Посеяно 480 га площадей (17% от плана), в том числе 169 га – яровыми зерновыми и 311 га – однолетними травами.

2021.05.21 1

В колхозе «Анишино» засеяно 85 га (13% от плана), в «Правде» ‒ 185 га (48%), в «Сазоновском» ‒ 114 га (26%), в ООО «Покровское подворье» ‒ 96 га (14%).

О ходе посевной кампании в ООО «Покровское подворье» рассказал агроном сельхозпредприятия Николай Згурский. Опытный специалист родом из Краснодарского края. Он окончил Анапский сельскохозяйственный техникум, занимаясь привычным делом, в последнее время свои знания вкладывал в развитие сельхозпредприятий Северо-Западного федерального округа. В декабре 2020- го года приехал на работу в наш район.

-К весенним полевым работам мы приступили 22 апреля, посевная в хозяйстве началась 11 мая.

Предстоит обработать 2189 га площадей. Сев ведём двумя комплексами ООО «Агрокомплекс Избоищи» и ООО «Покровское подворье». Сейчас работы проводим на главном комплексе в Покровском, ‒ поделился Николай Сергеевич. – В нынешнюю посевную кампанию засеем 741 га площадей (641 га – однолетними культурами, 100 га – зерновыми с подсевом многолетних трав).

Расслабляться аграриям некогда. Каждый погожий день на счету. Поэтому земледельцы хозяйства работают с максимальной самоотдачей.

-На утро 20 мая на полях сельхозпредприятия весновспашка проведена на 270 га, вспахано 213 га площадей, посеяно 90 га однолетних культур, задисковано 30 га почвы, культивация выполнена на 15 га, внесено под посев минеральных удобрений – 100 га, подкормлено 311 га многолетних культур.

Засеяны поля: Аэродром (42 га), Андрианково (52 га), Мешково (8 га).

В настоящее время в полевых работах участвуют 8 человек и столько же единиц техники.

Пока работаем в спокойном темпе. Дисциплина в коллективе соблюдается. Все ребята – молодцы. Ни на кого не пожалуюсь. Так держать! ‒ отметил агроном сельхозпредприятия.

19 мая в поле у Андрианково работали механизатор Алексей Соболев и водитель, занятый на загрузке семян, Александр Мельников. На их долю в этот день, кроме жаркой погоды и нюансов рабочих моментов во время сева викоовсяной смеси, выпало настоящее испытание – борьба со шквалистым ветром, осложнившим видимость, создав настоящую песчаную бурю в поле. Однако нашим труженикам села любые преграды по плечу!

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.