РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ САЗОНОВСКОГО УЧИТЕЛЯ

Внештатный автор «Искры» Анатолий Киселёв заслужил любовь наших читателей

В год девяностолетия чагодощенской районной газеты «Искра» мы по традиции чествуем наших внештатных авторов.

2021.11.12 3Анатолий Владимирович Киселёв посвятил свою жизнь преподавательской деятельности. В Сазонове сначала в областной санаторной школе-интернат, а потом и в средней школе прививал мальчишкам и девчонкам любовь к литературе и родному русскому языку.

С «районкой» связан с детства, а в зрелом возрасте стал её постоянным внештатным автором. Рассказы Анатолия Киселёва нравятся не только сазоновцам, их ждут на страницах «Искры» и любят читать люди среднего и старшего возраста всего района.

В канун Дня народного единства и в год юбилея газеты «Искра» Анатолий Владимирович Киселёв был отмечен благодарностью редакции и ценным подарком за преданность перу и районной газете «Искра», за любовь к родине и землякам.

Наш внештатный автор рассказывает о себе:

-С самых ранних лет моим верным жизненным спутником была книга. Зачитывался приключенческой литературой, а предпочтение отдавал произведениям военной тематики. Разумеется, книжный мир не мог не отразиться на моём мировоззрении, постепенно усиливая не только реалистичные, но и романтические представления о жизни, зарождая веру в добро и справедливость.

И сам, будучи школьником, не только постигал художественную тайну слов, но и совершал неуклюжие попытки манипулировать ими. Пробовал писать стихи, подгоняя рифмы…

Затем это, как водится, благополучно сошло на нет, но тяга к творчеству осталась.

После окончания пединститута с головой ушёл в профессиональную деятельность. Служебная, а также общественная и будничная жизнь была насыщена многими ситуациями, встречами с разными людьми, рассказами очевидцев о событиях прошлых лет. Всё это подспудно фотографировалось в памяти, а кое-что отрывочно, фрагментами заносилось на бумагу. Таким образом, накопился материал, который послужил поводом для написания рассказов, очерков. Но до поры до времени оставался невостребованным. И только незадолго до пенсии решился на публикации в местной прессе.

Сразу хочу сказать, что ни в коем случае не считаю себя большим писателем, не страдаю тщеславием и не принадлежу к разряду чистолюбцев.

Впервые опубликовал давно написанный рассказ в районной газете «Искра» к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Затем стал постоянным внештатным автором «районки».

Все события в рассказах, очерках основаны исключительно на достоверных фактах, нет ни капли вымысла. А их герои - простые люди, разные по характеру. При этом позиция автора к ним обозначена: уважение к тем, кто честен и бескорыстен.

Дороги мне красоты природы малой родины. Дополнительный импульс для вдохновения придают одобрительные отклики читателей. А если это кому-то нравится, задело за живое – стоит продолжать.

 

Марина САМОЙЛОВА,
Фото автора.