МЕЛОДИЯ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Александр Тимченко из Чагоды ради жены самостоятельно освоил игру на саксофоне

Говорят, что время рыцарей давно прошло, но, как выяснилось, всё-таки есть мужчины, способные на учтивые поступки и романтические жесты. И Александр Тимченко – яркий тому пример.

2021.12.03 7-2

Наш герой родом из Харьковской области. После окончания школы получил права категории С в ДОСААФ, затем поступил в речное училище Новой Ладоги по специальности «рулевой моторист». Проходя практику в Череповецком порту, ходил на судах, следил за исправностью двигателей.

Мечтой Александра были загранкомандировки. Для этого он экстерном сдал экзамены и, получив IV разряд повара-пекаря, устроился работать коком на корабль, на борту которого побывал в Польше, на Черноморском побережье. Вернувшись в Череповец, здесь, в городе сталеваров, Александр Тимченко повстречал любовь всей своей жизни – будущую жену Светлану.

-Мы познакомились в 1980 году, в 1982-м сыграли свадьбу, затем меня забрали в армию. Пока я служил, Света родила дочку Анечку. Сейчас у нас уже двое внуков, - улыбается Александр Семёнович.

Служить довелось в Ленинградской области, в 36-ой отдельной десантно-штурмовой бригаде быстрого реагирования. На счету Александра Тимченко – многочисленные прыжки с парашютом. Тем временем, жена верно ждала своего солдата и занималась новорождённой малышкой.

Вернувшись домой, Александр Семёнович устроился работать водителем. Супруга трудилась в школе учителем рисования и физкультуры, подрастала дочь. Первым увлечением нашего героя стало рисование.

-Так случилось, что я попал в аварию, долгое время находился дома. Финансов не хватало, а нас пригласили на день рождения. Стали ломать голову, что подарить. Не знаю почему, но я решил написать картину. Жена только улыбнулась и отправилась спать. Я работал всю ночь, а наутро Света была очень удивлена, так как картина, по её признанию, вышла на славу. Кстати, она до сих пор висит у друзей в гостиной на самом видном месте. Потом были ещё несколько работ, которые даже удалось продать по хорошим по тем временам ценам, - вспоминает Александр Семёнович.

На юбилей супруги наш герой решил удивить любимую женщину. И ему, надо признать, это удалось.

-За несколько месяцев до знаменательной даты я сидел у компьютера, слушал музыку. Заиграла «Долгая дорога в дюнах». Света тем временем хлопотала по дому, но оставила дела, села рядом и заслушалась. Я говорю: «А представляешь, если на твой юбилей я исполню эту мелодию на саксофоне». У неё глаза округлились, она только головой покачала. Поделился планами со Светиной подругой, и она нашла мне саксофон.

Я сначала даже не знал, как его правильно в руках держать. Репетировал долго, благо, сейчас есть Интернет. И вот, как говорится, настал звёздный час. В кафе, при огромном количестве гостей, я сыграл на саксофоне «Долгую дорогу в дюнах». Сказать, что волновался – не сказать ничего. От переизбытка эмоций даже взмок. Но справился, чему подтверждением были бурные аплодисменты и счастливые глаза любимой женщины, - говорит Александр Семёнович.

Пока репертуар Александра Тимченко не очень богат, однако он уже выступил на концерте в районном Доме культуры и покорил сердца зрителей.

-Времени категорически не хватает, очень много сил уходит на обустройство дома. Сейчас вот собаку взяли, её воспитанием занимаюсь. Риччи хуже ребёнка, глаз да глаз нужен, - смеётся Александр.

В Чагоде рядом с дачей дочери Александр и Светлана приобрели участок и наш герой, который ранее, как говорится, и молотка в руках не держал, самостоятельно построил уютный и современный коттедж. Жена в настоящее время продолжает работать в школе, не торопясь расстаться с любимой профессией, а Александр Семёнович трудится в охране на Чагодощенском стеклозаводе.

В планах у Александра Тимченко досконально освоить саксофон, построить мастерскую, научиться писать картины маслом, профессионально работать по дереву. И мы уверены, что у человека с таким большим, добрым, любящим сердцем и золотыми руками всё обязательно получится!

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из семейного архива.