ВСЁ ПОДМЕЧАЕТ И РАДУЕТСЯ КАЖДОМУ ДНЮ

Старожил из посёлка Борисово ведёт дневник наблюдений природы

Лидия Александровна Суханова родилась в 1930 году в деревне Метелищи.

7-2

В своё время Лидия окончила 7 классов Белокрестской школы. Затем пошла работать в сельпо, сначала курьером, а потом перешла в столовую калькуляторщицей. Родом девушка была из семьи колхозников, паспорта им тогда не давали. А в 1947 году в сельском Совете ей выдали справку, согласно которой Лидия смогла получить паспорт. Этот важное событие дало возможность в 1948 году переехать в посёлок Борисово, где она сразу устроилась в ЖКО счетоводом.

Позже, в 1964 году, стала работать бухгалтером. К 1985 году доработалась до главного бухгалтера. Так и ушла на пенсию с торфопредприятия «Дедово Поле».

Жещина вспоминает, что в сезон заготовки торфа сотрудников на предприятии насчитывалось до двух тысяч. Все работники предприятия, их дети были задействованы в этом процессе, а так же в уборке картофеля, льна и других культур. Дочь и сын Лидии Александровны в подростковом возрасте на торфе заработали себе на первый фотоаппарат.

В 1972 году были сильные пожары на торфяниках – всех сотрудников посылали тушить пожар, контора была закрыта на это время. Даже врачи участвовали в тушении.

Любовь к жизни и природная энергия и сейчас не покидают Лидию Александровну в её почтенный возраст (а ей уже 92-й год идёт!). Она не только живо интересуется всем происходящим в посёлке, но и с детства читает районную газету, а ещё ведёт свой дневник, где описывает события своих дней. Также ежедневно ведёт наблюдения за природой – какая температура, когда прилетели птицы, когда у них вылупились птенцы… Всё подмечает и всему радуется эта женщина. Рассказывает, что не устаёт повторять своим детям, внукам и правнукам, что она самая счастливая на свете!

У Лидии Сухановой дружная семья. Они с мужем воспитали двоих детей, двух внуков и четверых правнуков, которые часто и подолгу гостят у любимой мамы и бабушки.

7-1

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из семейного архива.