«СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ТРИ ЖИЗНИ ХВАТИТ»

Лидия Яковлева из села Белые Кресты - участница районного конкурса «Ветеранское подворье»

Лидия Николаевна родилась и выросла в деревне Пильно.

1

-Специальностей столько, что на три жизни хватит. Трудовую деятельность начала после восьмого класса на маслозаводе, со временем выучилась на лаборанта. Так, наверное, всю жизнь и проработала бы, но из-за постоянной сырости начали болеть ноги, пришлось с завода уйти.

47 лет назад получила водительские права, устроилась в совхоз «Сазоновский» водителем. С тех пор так и рулю, - рассказывает Лидия Яковлева. - Довелось мне поработать пекарем и инструктором по вождению…

Не боюсь никакой работы, куда зовут – иду работать, лишь бы здоровье позволяло.

Лидия Николаевна с супругом круглый год выращивают кур, кроликов и поросёнка. Каждый их питомец ухожен и окружён заботой.

Для кроликов хозяйка заготавливает сено, ведь животные очень прихотливые – какой-нибудь лютик с травой попадётся, и животное погибнет.

-Раньше хозяйство большое держала. Семья у нас была большая - пять сыновей и дочка, поэтому всегда имела много животных – две коровы, 15 овец, 30 куриц… Так сложилось, что я за свою взрослую жизнь пять раз с нуля разрабатывала и поднимала огород, - признаётся женщина.

Помимо животноводства Лидия Николаевна интересуется выращиванием овощей и декоративных растений.

-Я - не агроном, но мне всегда очень интересно пробовать посадить какое-то новое растение. Есть у меня такие сорта клубники, которые до поздней осени плодоносят и с ягодами уходят под снег, растёт малина сорта «Бабье лето». Она даёт урожай уже в первый год посадки, - рассказывает хозяйка.

На её участке растут жимолость со съедобными плодами, черешня, вишня кустовая, сливы... Весной дружно расцветают 11 сортов нарциссов и 15 сортов тюльпанов, птицемлечник и крокусы… Нашли здесь своё место и хорошо себя чувствуют южные ежевика, айва японская и барвинок.

А ещё эта энергичная женщина увлекается рукоделием: вышивает бисером, шьёт лоскутные одеяла и вяжет коврики из полиэтиленовых пакетов. Да такие они у неё красивые и разные: одни – плотные и яркие, другие получаются ажурными и нежными.

-Люди пакеты в мусор выбрасывают, а я их в дело пускаю. Часть оставляю себе - то в бане под ноги постелить, то в беседке на лавочке приспособить. Много дарю, знакомые берут с удовольствием, - говорит рукодельница.

Эта гостеприимная хозяйка всегда готова приютить любого путника. Отмечает, что это у неё от мамы – она даже не спрашивала у человека, кто он и откуда, если постучал в дверь – входи, здесь рады.

Она действительно сопереживает и помогает всем, кто нуждается. Девять лет Лидия Николаевна занималась благотворительностью – собирала вещи и отдавала их в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Вместе с мужем они очень любят путешествовать на машине. Много раз бывали на Украине, каждый год ездят в Карелию на озёра. В уходе за хозяйством в этот период помогает сын.

7

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.