ФЕЛЬДШЕР-ЦВЕТОЧНИЦА

Нина Ивановна Фёдорова из п. Первомайский ‒ участница конкурса «Ветеранское подворье»

Она родилась в п. Смердомский.

7-2g

После школы поступила в Боровичское медицинское училище, по окончании которого по направлению поехала работать в Новгородскую область.

Отработав положенный срок, девушка вернулась на родину, вышла замуж. Мужу, занятому в колхозе, дали квартиру в п. Первомайский.

Нина Ивановна всю свою трудовую жизнь посвятила медицине – 43 года в профессии. Приходилось работать фельдшером на скорой помощи, в ФАПах посёлков Первомайский и Смердомский, подменять терапевта.

Отработав целый день фельдшером, Нина Ивановна в огородный сезон приходит домой и занимается посадками. Рассказывает, что первый опыт растениеводства получила, учась в школе:

-Выращивала георгины и астры. А ещё тогда впервые посадила и получила урожай томатов. Рассаду выращивала в стеклянных банках, так как другой тары не было. Огурцы накрывала поллитровыми баночками, которые играли роль парничков.

В этом году у неё хорошо цвели гвоздики, лилии, пионы, флоксы… Радовали хризантемы, львиный зев, флоксы, астры…

-Петунии мне дочка купила, остальное всё вырастила сама, - делится хозяйка. – Раньше сажала розы, но они вымерзли.

На празднике, посвящённом покровителям п. Первомайский и д. Анисимово - Кирику и Иулитте, который каждый год традиционно проводится в конце июля, Нина Фёдорова получила приз за лучший цветник.

-Многие меня спрашивают, как я всё успеваю? Я утром рано встаю. Из-за смены сфер деятельности понимаю, что открывается второе дыхание. На работе иногда устаю, а повожусь с растениями – замечаю, что сил прибавилось, - рассказывает фельдшер.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.