«ГЛАВНОЕ – ПОДОБРАТЬ К ДЕТЯМ НУЖНЫЙ КЛЮЧИК»

Татьяна Кузьминова из Чагоды – победитель районного конкурса «Учитель года»

Педагогом становиться Татьяна не планировала. Очень любила немецкий язык, хотела связать свою жизнь именно с ним, даже были мысли уехать в Германию.

2021.10.05 1

После школы поступила в Вологодский педагогический колледж, окончив который, всё же вернулась в родные края.

-Мама видела во мне потенциал учителя, папа всегда меня поддерживал – говорил, что я хороший специалист.

В качестве преподавателя немецкого языка Татьяну с радостью приняли в родной Чагодской школе.

-В самом начале учительской карьеры было очень непросто! Поддерживали коллеги – подсказывали, делились опытом. Те знания, которые получила, обучаясь в колледже, – это теория. А всем практическим премудростям педагогики я училась уже у своих коллег по школе.

Со временем пришло понимание, что профессия учителя мне нравится. Обучаю детей уже тринадцать лет, – рассказала педагог.

В преддверии профессионального праздника Татьяна Кузьминова стала победителем районного конкурса «Учитель года».

Татьяна Николаевна второй раз участвует в нём. Во время подготовки к предыдущему конкурсу очень волновалась. Тогда заняла одно из призовых мест на школьном этапе, вышла в районный конкурс, но не победила. Рассказывает, что совсем не расстроилась – это ценный опыт!

Нагрузка у учителей колоссальная. Подготовка к конкурсу требует дополнительных затрат времени и сил. Всё же Татьяна Николаевна решила вновь попробовать свои силы.

-Надо отметить, что в этот раз я совсем не волновалась – была уверена в своих способностях и знала, что дети меня не подведут, – призналась Татьяна Кузьминова. - Общий язык я нахожу с любым классом. Главное – подобрать к детям нужный ключик.

В дальнейшем Татьяна Николаевна будет представлять наш район на областном этапе конкурса.

 

Татьяна МУРАВЬЁВА.
Фото автора.