НАШ ЗЕМЛЯК НА КОСМОДРОМЕ

Александр Сидоренко после прохождения военной службы в армии вернулся на родину в Чагоду.

2021.12.03 5

После окончания девяти классов Александр поступил в Череповецкий лесомеханический техникум, где получил специальность техника-механика. Осенью 2020 года Александр Сидоренко был призван в ряды Российской армии и проходил службу в городе Мирном Архангельской области в военно-космических войсках в железнодорожном батальоне, охраняя железнодорожный переезд, через который проходили стратегические грузы для космодрома «Плесецк», обеспечивающий часть российских космических программ, связанных с оборонными, а также прикладными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

Принятие присяги – ответственный момент для каждого военнослужащего, это главное событие проходило у Александра на космодроме в ангаре, где собирают ракеты, и осталось в памяти навсегда.

Александр в школе был заядлым спортсменом и футболистом, что помогло в армии держать себя в идеальной форме и выполнять нормативы. Ни малейшего намека на дедовщину, ежедневный осмотр командирами и отметка в специальной личной карточке. Питание в столовой, где всегда есть выбор первых блюд и горячего, а в салат-баре можно взять любимый салатик и сезонные овощи летом. Часть находится в черте закрытого города Мирный, в котором проживает более 33 тысяч человек. На боевые дежурства на космодром Плесецк Александр со своими товарищами ездил на специальном поезде.

В выходные дни в батальоне традиционно проходили спортивные соревнования, просмотр любимых кинофильмов, разговоры по мобильным телефонам с родными и близкими и даже – тихий час. Армейская дружба навсегда. У Александра теперь новые друзья по всей нашей необъятной Родине от Новосибирска, Норильска до Ростова-на-Дону.

Александр получил значок специалиста 3 класса и направление в вуз на бюджетной основе за отличную службу. В ближайших планах Александра Сидоренко устроиться на работу в народное хозяйство Вологодской области и поступить заочно в один из технических вузов Санкт-Петербурга.

Многие десятилетия связывают вологодских парней с космодромом «Плесецк». Ни одно поколение прошло военную службу в Мирном. Чагодощенский край гордится своими воинами-защитниками, которые обеспечивают нам мирное небо над головой.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.