«ПОВАРА СТАРАЮТСЯ И КОРМЯТ ВКУСНО!»

Школьники района получают разнообразное и сбалансированное питание

Наступил новый учебный год. Школьники сели за парту, стремясь за новыми знаниями и открытиями.

3-3

Одним из аспектов бодрого и успешного процесса является организация школьного питания. От него зависит не только детское настроение, но и в целом здоровье.

Полноценное питание в школах является залогом нормального умственного и физического развития ребёнка. В нашем районе к этому процессу подходят ответственно.

3-4

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Как сообщила главный специалист Центра обеспечения деятельности системы образования Любовь Киселёва, в Чагодской и Сазоновской школах организатором питания является ИП О.В. Никифорова (г. Череповец).

В структурных подразделениях этих учреждений и в Первомайской основной школе питание организуют самостоятельно.

Родителям не стоит беспокоиться: приготовление пищи происходит на пищеблоках образовательных учреждений, еда подаётся в горячем виде, соблюдаются все необходимые правила и санитарные нормы, используется только сертифицированная продукция.

Закупка хлебобулочных и молочных продуктов производится у местных товаропроизводителей: ООО «Бейкер», ПК «Сазоновский хлебозавод», ОАО «Белокрестский маслозавод».

Меню, которое утверждают на 10 дней, отвечает всем требованиям СаНПиНа. Детям предлагают разнообразную и сбалансированную пищу: супы, каши, горячие мясные и рыбные блюда, нарезки из свежих овощей, фрукты, напитки. Во всех образовательных учреждениях организован питьевой режим.

Пищеблоки и обеденные залы также отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Стоит отметить, что этим летом в Сазоновской школе проведён капитальный ремонт столовой и приобретено технологическое оборудование на сумму более 3,5 млн рублей. Средства были выделены из регионального и районного бюджетов.

 

ОБЕД НА ДЕНЬ

Школьники начальных классов (503 человека) и дети с ограниченными возможностями здоровья (120 человек) питаются бесплатно. Стоимость питания для обучающихся 1-4 классов составляет 90 рублей в день, для детей с ОВЗ – 100 рублей в день. Дополнительное питание для ребят может быть организовано за отдельную плату.

Для детей из малоимущих и многодетных семей организовано льготное питание за счёт средств регионального бюджета. Для них сформировано отдельное меню. Обучающихся из таких семей в районе 314 человек.

Для остальных обучающихся родительская плата составляет 63 рубля.

Ознакомиться с ежедневным меню можно на сайтах и в соцсети ВКонтакте на страничках образовательных учреждений.

3-1 3-2

КОНТРОЛЬ ЗА ПИТАНИЕМ

За организацией питания ребят внимательно следят как сотрудники образовательных учреждений, так и администрация муниципалитета, лично глава района Александр Косёнков. Существует и родительский контроль.

14 сентября глава района проверил питание обучающихся 1-4 классов во втором корпусе Чагодской средней школы. Александр Владимирович обсудил актуальные вопросы с директором школы Натальей Басовой, ответственным за организацию питания Татьяной Смирновой и заведующей производством, поваром Галиной Чудаковой.

-Обеспечить школьников качественным питанием – наша главная задача. Пообщался с ребятами – многие подтвердили, что повара стараются и кормят вкусно! – подчеркнул Александр Косёнков.

P.S. Понятно, что вкусовые предпочтения детей разные. Кто привык к домашней пище и определённому режиму питания, высказывают нарекания. Но поверьте, сотрудники школьных столовых делают всё, чтобы дети были сыты и довольны.

 

Всего школьным питанием в Чагодощенском районе охвачено 95% (1291 человек) обучающихся.

 

ГЛАС НАРОДА:

Что говорят родители по поводу школьного питания. Мы спросили у мам чагодских школьников.

Елена Погодина:

-Кто что любит - тот то и кушает, моему сыну нравится.

Татьяна, мама первоклассника:

-Мой ребёнок в еде не привередлив. Ест всё, что предлагают. Перестроиться к школе после детсада сложно, но надо привыкать, в том числе и к питанию.

Екатерина, многодетная мама:

-Мой сын ест плохо. Даже дома накормить нормально не могу. Хорошо, что дают фрукты, хоть их ест. Всегда собираю что-то с собой.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.