ЧТО ПОДСКАЖЕТ СВЕТОФОР?

Сазоновские школьники побывали на интерактивном уроке

21 сентября в рамках «Недели безопасности дорожного движения» для обучающихся начальных классов Сазоновской средней школы состоялся интерактивный урок дорожной грамотности.

2021.09.24 7

С обучающими занятиями в гости к ученикам начальных классов приехали специалисты федерального проекта «Лаборатория безопасности», организованной на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка», учреждения департамента образования Вологодской области.

Федеральный проект «Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

Велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, детское удерживающее устройство, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса с трудом уместилась в микроавтобусе «Лаборатории безопасности». Всё это оборудование предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучению моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

Ориентироваться в правилах, научиться следовать сигналам светофора и других дорожных указателей, соблюдать правила поведения в общественном транспорте и при езде на велосипеде сазоновским школьникам помогали инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД Мария Румянцева и инспектор группы по делам несовершеннолетних Юлия Садовникова.

-Сейчас, в начале учебного года, тема безопасности на дороге особенно актуальна для школьников. Нашим ребятам было интересно попробовать роль пешехода и автомобилиста на дороге с установленным светофором, ‒ отметила Мария Юрьевна. – Занятия проходили увлекательно для ребят, помогая сориентироваться даже в незнакомой обстановке.

Преподаватели «Лаборатории безопасности» провели интерактивные занятия с обучающимися 1, 2 и 3 классов по темам: «Я ‒ пассажир», «Я ‒ пешеход», Я ‒ велосипедист».

Практическая обучающая игра проходила динамично: ребята смогли почувствовать себя полноценными участниками дорожного движения, на практике применить теоретические знания ПДД, учились следовать световым указателям светофора, правильно управлять велосипедом при движении по проезжей части и, даже, побыть в роли водителя и кондуктора автобуса.

В конце занятия все дети получили световозвращающие брелоки, ведь для пешехода очень важно быть видимым.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.