БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВУХ ТЕРРИТОРИЙ ЗАВЕРШЕНО В ПОСЁЛКЕ САЗОНОВО

На улице Бульварной посёлка Сазоново появилась современная парковая зона, а на берегу местной реки Песь близ улицы Песочной обустроено многофункциональное пространство для активного отдыха жителей всех возрастов.

2-2

-Вологодская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с самого на-чала. С 2018 года по федпроекту отремонтировано уже 227 общественных пространств, 841 двор в различных районах области, - рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов. - Благоустройство ведётся не только в крупных городах области, но и во многих относительно небольших населённых пунктах, как в Сазонове Чагодощенского района. В решение вопросов благоустройства активно вовлечены сами граждане. Это позволяет особо качественно улучшать общественные пространства.

Парк на улице Бульварной в по-исторически сложившееся место времяпрепровождения жителей Сазоново.

Излюбленное место отдыха, представляя собой редкой живописности сосновый бор в шаговой доступности от реки, долгое время оставался неблагоустроенным. Основные нарекания жителей были связаны с отсутствием скамеек и мест для сбора мусора.

Благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» удалось установить здесь удобные скамейки и урны в экостиле.

При производстве работ не нарушен природный ландшафт и «открыточные виды» парка.

Теперь общественное пространство обладает гармонично встроенными элементами городского комфорта, благодаря которым жители могут проводить время в парке значительно дольше и с большим удобством.

Ещё одно общественное пространство, которое удалось качественно преобразить с помощью федерального проекта, располагается на берегу реки Песь вблизи улицы Песочной.

Участок дикого ландшафта со стихийно организованными местами для посиделок теперь обустроен как место массового пляжного и активного отдыха жителей. Здесь появились кабинки для переодевания, навесы от солнца и площадка для пляжного волейбола.

Жителям посёлка стало доступно благоустроенное пространство близ реки для безопасного семейного времяпрепровождения.

Это не первые территории, благоустроенные в Сазонове по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Так, в прошлом году был обустроен сквер на улице Советской. Там появились дорожки из брусчатки и малые архитектурные формы.

«Дерево желаний» теперь является достопримечательностью посёлка наряду с «Вкусными воротами Вологодчины» - арт-объектом, на котором можно увидеть все разнообразие блюд Вологодской области. В центре арки находятся «серые щи» — знаменитое чагодощенское блюдо.

2-1

Анастасия КОНОНОВА.
Фото Дмитрия Кокошина.