«БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Более 200 жителей района успели посетить выставку «Без срока давности», которая проходила в Чагодощенском музее истории и народной культуры в период с 28 марта по 1 апреля.

2021.04.06 4

Множество архивных документов рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

За пять дней в музее побывали трудовые коллективы предприятий, пожарные, ветераны района, представители союза женщин, молодогвардейцы, кадеты, ребята из объединения «Эдельвейс», члены общества инвалидов, жители района и семьи чагодощенцев.

Экспозиция посвящена трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Архивные документы и фотографии доподлинно рассказывают о зверствах нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Выставка оставила тяжёлое и глубокое впечатление, на глазах многих посетителей наворачивались слёзы. Глава района Александр Косёнков, посетивший закрытие выставки, подчеркнул тяжёлый след, который оставила война в судьбах каждого жителя нашей страны, отметил несгибаемую силу духа советских людей. Александр Владимирович оценил своевременность выставки, фактов, о которых нужно говорить, которые нельзя забывать.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.