НА ВСЕХ - БОЛЕЕ 160 ЛЕТ

Династия стеклоделов Хвалиных-Рыбниковых Чагодощенского стеклозавода

Стекольный завод в посёлке Чагода стал местом зарождения многих семейных трудовых династий, как, впрочем, и два других предприятия стекольной отрасли нашего района.

2021.11.19 1

Сегодня наш рассказ - о стекольной династии Хвалиных-Рыбниковых.

Получив строительную специальность, Светлана Хвалина несколько лет проработала в организации «Агрострой», когда предприятие прекратило деятельность, перешла на Чагодощенский стеклозавод резчиком стекла, затем стала подменным мастером.

После перепрофилирования завода на производство стеклобутылки в 2000 году вернулась на предприятие мастером. В 2007-м она стала заместителем начальника цеха. За 14 лет добросовестный и качественный труд Светланы Николаевны был отмечен Благодарственным письмом и грамотой губернатора области.

А два месяца назад Светлана Хвалина получила повышение - стала инженером-технологом, теперь она ответственна за технологию производства стекла. Нужно заниматься настройкой технических параметров, разработкой технологической документации, оценкой состояния стекловаренной печи...

-Приходить на завод к родителям в лесотарный цех я начала ещё с первого класса школы, где всегда пахло свежим деревом. Моя девичья фамилия Рыбникова. Мама Анна Дмитриевна работала на торцовке древесины, отец Николай Дмитриевич сбивал ящики на заводской пилораме, ‒ рассказывает Светлана Хвалина. ‒ Потом в школе нас приводили всем классом на экскурсию на завод, а в девятом классе, во время обучения автоделу, нас учили управлять автопогрузчиком.

Брат Светланы, Михаил Рыбников, начал работать на заводе с 15 лет, сначала с родителями в лесотарном цехе, затем учился и работал по профессии киномеханика, а сейчас - бригадир укладчиковупаковщиков по транспортировке продукции.

-Работать на заводе буду столько, сколько позволит здоровье, - говорит Михаил.

Его племянник, старший сын Светланы, Илья Хвалин - оператор стеклоформующих машин 5 разряда. Его супруга Ирина работает тут же в подразделении контроля качества продукции. Семья Ильи и Ирины образовалась здесь, на заводе: молодой человек обратил внимание на девушку и несколько раз проводил её до дома, а через полгода они сыграли свадьбу.

Младший сын Светланы Иван Хвалин получил высшее инженерное образование в Санкт-Петербурге. Три года работал инженером-электриком в ООО «ЧСЗ и К», затем два года трудился мастером энергоучастка в Северной стеклотарной компании, а в этом году вернулся на Чагодощенский стеклозавод на должность заместителя начальника электроремонтного цеха. Сейчас работает со специальными приборами, изучает новый метод вибродиагностики оборудования, решает задачи поиска неисправностей и оценки технического состояния исследуемого объекта.

-В мои обязанности входит анализ работы оборудования для недопущения технических дефектов, предупреждения возможных технических аварий, которые могут нанести большой экономический урон предприятию, - объясняет Иван Хвалин.

Отец молодых людей Сергей Хвалин трудится на заводе машинистом тепловоза, который подвозит ингредиенты для изготовления бутылки в составной цех. Много лет жизни родному заводу отдали его родители Мария Николаевна и Владимир Егорович Хвалины.

Если сложить годы работы на стеклозаводе семьи Рыбниковых-Хвалиных, наберётся больше 160 лет.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.