«ЗАВОД. МОЯ РОДНАЯ ПРОХОДНАЯ»

Татьяна Васильевна Ельцова – ветеран сазоновского стеклозавода

Летом 1970 года на стеклозавод имени Сазонова 17-летняя девушка оформилась кладовщиком, параллельно поступив заочно в Вологодский строительный техникум на техника-строителя.

2021.11.19 6-1Тогда директором предприятия был Павел Иванович Щербаков. При его руководстве велась большая работа с молодёжью, новые специалисты всегда чувствовали поддержку старших товарищей.

Решение Татьяны прийти на стеклозавод не было спонтанным. Оно принято обдуманно, так как продиктовано не только внутренним патриотизмом, но и семейными традициями. Татьяна продолжила славную династию стеклоделов Бардадымовых, Пирожковых, Козловых. Если сложить воедино их общий трудовой стаж, то он превысит два столетия.

После получения специальности её назначили мастером строительного участка. А в 1978-м году – старшим инженером-конструктором конструкторского бюро. С апреля 1986 года по 2013 год (до выхода на заслуженный отдых) она трудилась старшим инженером по охране труда. На этом этапе её деятельности совершенствовались технологии, улучшились условия труда работников. Все сотрудники были обеспечены спецодеждой, два раза в год проходили медосмотры, получали путёвки в санатории страны.

-Коллектив стеклозавода всегда был стабильным. Не было текучки кадров. План производства выполняли. Участвовали в социалистических соревнованиях, боролись за призовые места ежемесячно, - вспоминает Татьяна Васильевна.

Десять лет трудовой биографии с 1991 по 2001 годы ветеран стекольной отрасли была председателем профсоюзного комитета.

-В профкоме был клуб им. Крупской, где постоянно проводились мероприятия: кино, дискотеки для молодёжи, вечера отдыха, концерты. Учреждением заведовала Лариса Фёдоровна Виноградова.

Работал профилакторий. Всю душу в него вложила Лия Ивановна Певцева. Сколько времени она боролась за то, чтобы его не закрывали! Она заботилась о здоровье рабочих.

У нас были пионерские лагеря, в которые летом заезжали по 2-3 смены ребят по 120 человек. Хотелось, чтобы дети отдохнули перед учебным годом, - рассказала женщина.

В 90-е годы перестройки было время, когда зарплату заводчане не получали по три месяца.

-Тогда голодом никто не сидел. При заводском буфете сотрудникам под расчёт выдавали по мешку муки и сахарного песка, рыбные консервы, другие продукты, - поделилась Татьяна Ельцова.

Стеклозавод всегда специализировался на выпуске стеклотары. Объём продукции доходил до 3 млн в месяц. По рассказам родственников Татьяны Васильевны, в войну выпускали стекло для фонарей, бутыли. Потом были бутылки по 0,5 л. Продукция совершенствовалась с модернизацией оборудования.

С приходом новых собственников (в 2004-м году) старый завод модернизировали в новое предприятие ОАО «Русджам-Покровский». Благоустроили территорию, появились новые цеха, здания.

-В советское время по территории мы ходили в резиновых сапогах, а сейчас - кругом асфальт: можно в тапочках идти. Повысилась культура заводчан, - призналась Татьяна Ельцова.

Женщина до сих пор переживает за производство. За 43 года завод для неё стал родным предприятием, и каждый день из окон своей квартиры она наблюдает, что происходит на его территории, вспоминая трудовые годы, коллег, которые, как и её семья, трудились династиями – Козловых, Пупиных, Васильевых, Кирилловых, Зотиковых, Гудиных, Певцевых, Шумаковых, Широковых, Балекиных. Заслуги Татьяны Ельцовой отмечены многочисленными грамотами.

-Завод. Моя родная проходная… После его закрытия в 2013-м году в посёлке наступила тишина. За судьбу завода переживали все. Как долго мы ждали, что он снова заработает! Февраль этого года всех порадовал, - отметила ветеран. – Посёлок живёт, пока работает родное предприятие!

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.