ЗАЛУЖЦЫ - О СВЕТЕ И ВОДЕ

Жители деревни Залужье сельского поселения Белокрестское обратились в редакцию с давно наболевшими вопросами.

2-3

Один из них – состояние водопроводной воды. Жители говорят, что раньше вода из крана шла без ржавчины. Теперь им приходится набирать её в ёмкости для отстаивания, лишь после этого воду можно употреблять, с учётом, что в доме на вводе стоят фильтры.

Залужцев интересует производится ли забор воды для оценки её качества и пригодности использования для питья, можно ли избавиться от ржавчины в воде?

Отвечает директор МУП «УниверсалСервис» Алексей Мурашов:

-Проблема с водой в Залужье, действительно, существует. Я выезжал в деревню, встречался с местными жителями, объяснял им причину появления ржавчины в водопроводной воде. Связано это с ветхостью сетей и с малым расходом воды в зимнее время. По проекту «Народный бюджет» в 2022 году запланирована замена водопроводных сетей в данной деревне. Это позволит избавиться от ржавого осадка в воде.

Что касается соответствия водопроводной воды санитарным нормам, то здесь могу сказать, что производственный контроль есть, им определены сроки проверок воды. Забор проб в деревне Залужье делаем регулярно. Есть соответствующие акты, подтверждающие чистоту и пригодность воды для использования её в качестве питьевой.

Второй вопрос, волнующий жителей деревни – частое отключение электроэнергии без предупреждения.

На этот вопрос ответил Андрей Львовский, заместитель начальника Устюженского РЭС ПО ЧЭС:

-Частые обрывы линий электропередач, питающих Залужье, связаны с тем, что на лесном участке ЛЭП из-за погодных условий на провода падают ветви деревьев, что вызывает замыкания и прекращение подачи электричества. На 2022 год запланирован капитальный ремонт данной линии с заменой существующих неизолированных проводов на изолированные, что позволит в разы сократить аварии.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.