НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ...

Добровольные помощники помогают ремонтировать храм в Чагоде

С 2011 года центральную площадь п. Чагода украшает храмовый комплекс.

2021.08.20 6

В 2012 году состоялось освящение храма Евфросина Синозерского, и в следующем году мы будем праздновать десятилетие нашего храма и этого события...

Идёт время, уходят от нас люди, чьими чаяниями было воздвигнуто и поддерживалось в должном виде это уникальное строение, которое в своё время Владыка Максимилиан назвал Вологодскими Кижами.

Всё труднее найти спонсоров и меценатов, которые помогали бы храму. Великолепный цветник разводят, выращивают множество сортов декоративных растений и ухаживают за ними женщины-прихожанки.

Время и погодные условия не щадят деревянное строение: портятся внешний вид фундамента, брёвна... Ремонтными работами занимается сам настоятель – отец Роман Подосёнов. Помощь оказывали сазоновские казаки.

Сегодня мы хотим рассказать о девушке, которая по доброй воле и от чистого сердца помогает в обновлении нашего храма. Светлана Волкова ходит в церковь нерегулярно и не относит себя к прихожанам, но, узнав о необходимости помочь в ремонтных работах, с радостью откликнулась.

-Как-то решила зайти пополнить запасы святой воды и поставить свечи, помолиться за здоровье родных. Разговорилась с хозяйкой храма Татьяной Корниловой и узнала, что нужна помощь. Я по профессии штукатур-маляр, поэтому предложила свои услуги. На нанесение слоя штукатурки по цоколю здания ушло несколько мешков, около 90 кг смеси. После два раза покрыла цоколь краской, в общей сложности израсходовала 22,5 литра краски, – рассказывает Светлана.

Пока позволяет погода в этом сезоне нужно успеть обработать цоколь здания колокольни. Также необходимо покрасить отливы на окнах цокольного этажа, обновить покрытие решёток. В следующем году необходимо будет установить леса вокруг храма, зашкурить брёвна, зашпаклевать трещины деревянных срубов и обновить краску на фасаде.

Пожертвований прихожан не хватает на содержание храмового комплекса. Такие сложные многоуровневые деревянные постройки постоянно нуждаются в уходе и обновлении. Настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского протоиерей Роман Подосёнов и служительница храма Татьяна Корнилова с большой благодарностью отзываются о безвозмездной помощи Светланы Волковой.

-В руках Светланы работа идёт очень быстро и споро. Она – мастер своего дела, предложила помощь, когда мы уже совсем отчаялись когото найти и собирались сами браться за шпатель и валик. При всём желании мы не смогли бы сделать эту работу так профессионально. Девушка очень скромная, хрупкая и трудолюбивая, при этом она категорически пресекает любые разговоры об оплате, трудится на благо храма абсолютно бесплатно, – отзывается о добровольной помощнице Татьяна Корнилова.

2021.08.20 6-1

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.